Новости
Сергей Звезда

Госдума единогласно разрешила приравнивать зарубежные СМИ к иностранным агентам

Это ответ на признание RT иностранным агентом в США.

На заседании 15 ноября Госдума в третьем чтении проголосовала за возможность наделять зарубежные СМИ статусом «иностранного агента». Поправки приняты в закон «О средствах массовой информации».

Министерство юстиции сможет объявлять иностранными агентами те СМИ, которые находятся за границей и финансируются из зарубежных источников. Издания с таким статусом будут нести ту же ответственность, что и некоммерческие организации-иностранные агенты. СМИ должно каждый квартал отчитываться перед Минюстом о своей работе, доходах и расходах. Материалы необходимо маркировать пометкой о том, что автор — СМИ-иностранный агент.

В третьем чтении законопроект поддержали все 414 депутатов.

Мы этот закон принимать не хотели, этого закона могло бы и не быть. Российские средства массовой информации, пусть даже с иностранным финансированием, этот закон не затрагивает.

Пётр Толстой

Госдума приняла закон во всех чтениях за один день, он пока не вступил в силу. Сначала его должен рассмотреть Совет Федерации (ближайшее заседание будет 22 ноября): ранее председатель СФ Валентина Матвиенко выступала против подобных идей, но ограничение работы RT в США вызвало у неё «недоумение и возмущение». Затем документ пойдёт на подпись к президенту.

Законопроект приняли в качестве ответной меры на то, что американское подразделение RT зарегистрировалось в США как иностранный агент. «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее», — добавила главный редактор телеканала Маргарита Симонян.

#медиа