Новости
Никита Лихачёв

Медведев может позволить себе носить iPhone X без чехла

А СМИ почему-то не могут позволить себе показать это.

15 ноября председатель правительства Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным и патриархом Кириллом посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь в Подмосковье. На снимках с визита, сделанных агентством ТАСС, видно, как Медведев фотографирует на iPhone X чёрного цвета — даже издалека он заметен по вертикальной двойной камере.

Судя по инстаграму Медведева, он сделал на новый айфон несколько снимков из монастыря — в основном пейзажи. И, судя по фотографиям ТАСС, премьер-министр носит легко бьющийся iPhone X без чехла — а вот министр экономического развития Максим Орешкин носит его в чехле.

Блок instagram недоступен

То, что у Медведева новый iPhone X, первым среди более-менее крупных интернет-изданий заметил «Настоящий Лентач», опубликовав фрагмент одной из двух фотографий ТАСС. Но в течение дня полных снимков не опубликовало ни одно крупное СМИ (кроме, похоже, «Газеты.ру»): отраслевым изданиям было достаточно и фрагмента, «Фонтанка» опубликовала обрезанное фото в низком качестве, газета Metro встроила снимок из Инстаграма, и даже телеканал «Дождь» опубликовал в своей заметке скриншот из фотобазы ТАСС, а не полноразмерный купленный снимок.

Вряд ли может существовать какой-то запрет для крупных СМИ со стороны правительства на изображение Медведева с айфоном: фотограф ТАСС Валерий Шарифуллин снимки уже сделал и в базе их разместил, из интернета их не удалишь. Тем более Путина с айфоном почему-то показать можно, а Медведева — нет. Причина может быть в строгих правилах фотобазы ТАСС: например, чтобы иметь возможность легально купить фото, бильд-редактору нужно не только зарегистрировать аккаунт в фотобазе с подробными сведениями о себе, но и заключить с агентством договор. Причём найти на сайте информацию о том, как это сделать, невозможно. С другой стороны, Медведев не был главным действующим лицом во время поездки в монастырь — возможно, другие журналисты просто обратили на него мало внимания.

#iphonex #медиа