Новости
Николай Чумаков

Генпрокуратура завела свой видеоблог: рассказала про криминал в Москве и полковника Захарченко

Разговоры с камерой, резкие переходы и инфографика — всё по стандартам современного YouTube.

Кадр из YouTube-блога Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура РФ завела отдельный YouTube-канал с подзаголовком «Видеоподкасты», на котором опубликовала уже два видеоблога. Ведущим роликов выступает Александр Куренной, работающий начальником управления взаимодействия ведомства со СМИ.

27 ноября на канале вышло видео о криминальной статистике в российских регионах. Ведущий сначала смотрит новостные сюжеты о количестве преступлений в Москве, а затем опровергает заявления СМИ. Фамилию ведущего из роликов узнать нельзя — он не здоровается и не представляется.

По словам Куренного, при оценке числа преступлений необходимо учитывать численность населения региона.

Те данные, о которых я говорил, и горячие заголовки, основываются на данных с «Портала правовой статистики». Я хочу сразу успокоить москвичей: столица далеко не лидер криминального рейтинга в нашей стране.

Александр Куренной

Куренной приводит инфографику с самыми криминальными регионами России. Лидерами стали республика Тыва, Забайкалье, Бурятия, Сахалин и Амурская область.

Первый видеоблог от Генпрокуратуры вышел 20 ноября и был посвящён судебному процессу полковника Дмитрия Захарченко. Его частично сняли на улице: Куренной рассказывает о заседании, пока идёт в свой кабинет.

Ему [генпрокурору] противостоят десять нанятых семьёй адвокатов, да будь их хоть 100. Только вряд ли это изменит тот противоречивый факт, что семья в лице полковника полиции и пенсионеров-педагогов смогла нажить 9 миллиардов рублей только на зарплату и доходы от натурального хозяйства.

Александр Куренной

#медиа #политика #youtube