Новости
Николай Чумаков

Штаб Собчак отверг обвинения в накрутке голосов на сайте и объяснил это эфиром у Соловьёва

Вместе с визитом ведущей на «Россию 1» количество её сторонников выросло на 10 тысяч человек.

Кадр из шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» с Ксенией Собчак

Консультант штаба Собчак Виталий Шкляров отверг обвинения в подтасовках при сборе подписей сторонников ведущей на сайте. Ранее активисты «Протестной Москвы» заметили, что в ночь на 24 ноября к кампании Собчак присоединились 10 тысяч человек за час.

В «Протестной Москве» заявили, что подписи сторонников ведущей «тупо рисуются» и привели статистику за ночь с 23 на 24 ноября. В промежуток между 01:00 и 02:00 ночи подписи поставили больше 10 тысяч человек, согласно инфографике активистов. При этом в другие часы на сайте регистрировались не более 700-800 человек в час.

На статистику «Протестной Москвы» обратил внимание в том числе Алексей Навальный. «И получится сразу, что ничем оппозиция не отличается от пригожинской фабрики ботов и троллей», — заявил политик.

В штабе Собчак объяснили, что активность пользователей связана с тем, что в ночь на 24 ноября по «России 1» показывали передачу «Вечер с Владимиром Соловьёвым», куда пришла Ксения Собчак. По словам Шклярова, ведущая «специально надела майку с веб-адресом и в эфире призвала россиян регистрироваться на сайте».

Также хочется сказать, что интерес к выступлению Ксении был настолько большой, что это дало приток посетителей не только нам, но и программе Соловьёва — таких цифр эта пропагандистская передача давно не помнит. Мы всегда говорили: наше оружие — гласность, и людям она нужна.

Виталий Шкляров

#медиа #политика #собчак