Новости
Николай Чумаков

Приложение YouTube для Android начало выдавать ошибку на запросы «навальный» и «фбк»

Компания обновила приложение и исправила проблему с поиском.

Пользователи Android пожаловались на ошибку в приложении YouTube при поисковых запросах «навальный», «фбк» и «камикадзе ди». Если написать имена политика или блогера, а также название Фонда борьбы с коррупцией с маленькой буквы, то приложение не выдаст результатов под предлогом ошибки.

TJ проверил поиск приложения YouTube в четырёх версиях системы Android: 4.4 KitKat, 8.0 Oreo, 7.1.1 Nougat и MIUI Global 9.1, как с домашнего Wi-Fi, так и с LTE. Во всех случаях на запросы «навальный» и «фбк» выходила ошибка.

Если на тех же устройствах ввести в поиск «Навальный», то выведутся каналы «Алексей Навальный» и «Навальный LIVE».

Та же проблема возникает, если попытаться найти канал оппозиционного блогера Дмитрия Иванова, известного как kamikadzedead, по запросу «камикадзе ди».

Если включить на смартфоне VPN, то ошибка пропадает и YouTube показывает стандартные результаты.

В iOS-версии приложения YouTube все три запроса находятся как при написании с большой, так и с маленькой буквы.

Как отметил «Дождь», та же ошибка возникает в Android-приложении при запросах «дождь», «сотник», «кац», «открытая россия», «tvrain», «яшин» и «медуза».

В пресс-службе YouTube рассказали TJ, что проблема существует только у пользователей Android из России. В компании пообещали в ближайшее время «разобраться в ситуации».

Обновлено в 16:34: Представители «Мегафона» и МТС заявили TJ, что мобильные операторы «никак не могут влиять на результаты поиска YouTube» и со своей стороны «ничего не блокируют».

#медиа #политика #youtube #навальный