Новости
Mayya Gavasheli

RT лишили аккредитации в Конгрессе. Госдума в ответ захотела запретить допуск всем американским журналистам

Депутаты рекомендуют принять такие же меры региональным заксобраниям.

Фото Игоря Руссака, РИА «Новости»

30 ноября телеканал Russia Today лишили аккредитации в Конгрессе США в связи с регистрацией в качестве иностранного агента. В ответ на это Государственная дума планирует запретить посещение заседаний журналистам всех американских СМИ. Соответствующее постановление депутаты рассмотрят 3 декабря.

Госдума также будет рекомендовать региональным заксобраниям закрыть доступ для всех американских СМИ, рассказала «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Чем это вызвано: решение по Russia Today по лишению аккредитации. [...] Мы бы хотели, чтобы это была не просто наша оценка. Наша позиция должна быть деятельной — не только высказать свои предложения, но и принять те решения, которые позволяют эти проблемы решать.

Ольга Савастьянова

13 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что телеканал зарегистрировался в качестве иностранного агента по требованию Министерства юстиции США. «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее», — заявила Симоньян.

21 ноября исполнительный комитет корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США проголосовал за аннулирование аккредитации RT после признания иноагентом, сообщил глава комитета Крэйг Кэплэн. 30 ноября Конгресс лишил телеканал аккредитации.

Ранее Госдума зеркально ответила на действия США — она инициировала и приняла закон о возможности отнесения иностранных СМИ к иноагентам. 15 ноября Госдума приняла закон во всех чтениях за один день, 22 ноября его одобрил Совет Федерации, 25 ноября документ подписал Владимир Путин.

Ещё до вступления закона в силу Минюст разослал девяти СМИ уведомления о том, что им могут присвоить статус иностранных агентов, среди них «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», телеканал «Настоящее Время» и «Радио свобода».

#медиа #политика