Новости
Сергей Звезда

«Медиазона» перешла на краудфандинг, начав приём криптовалюты

Издание нашло способ не отчитываться перед Роскомнадзором о полученных средствах.

«Медиазона» с 5 декабря начала сбор пожертвований с читателей. Как рассказал «Ведомостям» издатель проекта Пётр Верзилов, он отказался от дотаций и грантов иностранных фондов как основного источника финансирования: «Это очень энергозатратная и ненадёжная модель».

Выпуск издания стоит около 30 миллионов рублей в год. Издание рассчитывает собрать с помощью краудфандинга большую часть средств. Сроки кампании не ограничены: «Медиазона» надеется не на разовые, а на регулярные платежи.

В комментарии TJ главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов объяснил, что краудфандинговая кампания поможет изданию определиться с планами.

Мы объявляем сбор денег, чтобы понимать перспективы «Медиазоны»: придётся ли нам резко сокращаться или даже думать о закрытии и сможем ли мы существовать при помощи краудфандинга в нынешнем виде. Или, ну это идеальный оптимистический сценарий, что противоречит тематике самого издания, собранные деньги помогут развиваться дальше.

Сергей Смирнов

Судя по сайту «Медиазоны», можно сделать пожертвование в размере 300, 500, 1000 рублей или другой суммы. Есть возможность настроить ежемесячное снятие средств. Пожертвования принимаются с помощью карт, «Яндекс.Денег», Paypal и банковских переводов. Также «Медиазона» открыла биткоин-кошелёк и кошелёк Ethereum (эфир).

Деньги, полученные от читателей, будут распределяться между сотрудниками издания. По той же схеме — избегая счетов компании-учредителя — «Медиазона» принимала пожертвования от иностранных фондов. Так издание могло не отчитываться перед Роскомнадзором о получении зарубежного финансирования.

«Медиазона» также договорилась о поддержке со стороны политиков, писателей и журналистов. Среди них Алексей Навальный, Михаил Зыгарь, Андрей Лошак и Роман Волобуев. Представитель Навального пообещал, что политик будет перечислять по 1000 рублей ежемесячно.

По словам Верзилова, у «Медиазоны» около 1 миллиона уникальных посетителей ежемесячно. Смирнов — единственный владелец компании-учредителя издания.

#медиа #благотворительность #криптовалюты