Новости
Николай Чумаков

«Я сама была удивлена, увидев себя в ролике»: пенсионерка из Хакасии об участии в YouTube Rewind и российской пенсии

Как за полгода дойти от домашней студии до «Вечернего Урганта» и видеоитогов от Google.

Татьяна Субботина и мировые блогеры. Кадр из YouTube Rewind 2017

В начале декабря YouTube по традиции подвёл итоги года и выпустил YouTube Rewind — ролик, в котором суммируются главные тренды и снимаются популярные видеоблогеры.

Помимо спиннеров и песни «Despacito» в ролике неожиданно появилась пенсионерка из Хакасии Татьяна Субботина, которая прославилась благодаря видео с хромакеем. Её можно заметить в кадре вместе с другими блогерами на отметке 1:59.

Татьяна Субботина получила известность в апреле 2017 года благодаря своим роликам с использованием хромакея. Она «летает» на метле Гарри Поттера или «купается» в океане с рыбами, а также рассказывает о технике монтажа и работе с зелёным экраном.

На волне популярности пенсионерка из Хакасии появилась в передаче «Вечерний Ургант», где «поплавала» в виртуальном борще с Иваном Ургантом.

TJ устроил блиц-интервью с Татьяной Субботиной, у которой узнал, как с ней связались сотрудники YouTube, понравилось ли работать с зарубежными медиа и пойдёт ли она на выборы в 2018 году.

Расскажите немного, как с вами связались из YouTube. Они объяснили, почему выбрали именно вас?

Первое обращение от создателей Rewind мне пришло ещё 23 сентября. Они написали мне, конечно, на английском, что подводят итоги за 2017 год, и что мои видео являются культурным феноменом в интернете. Дословно. Прислали мне ссылки на их канал, чтобы я посмотрела, если раньше не видела. А я и правда их раньше не видела.

Вы ездили к ним на съёмки или снимали свою часть дома?

Они мне предложили сняться в течение суток в одном из их съёмочных центров в Лос-Анджелесе, Лондоне, Рио, Корее или Японии. Либо снять видео удалённо на зелёном фоне по заданному сценарию и прислать им.

Я сейчас живу во Франции, так что в ходе переговоров решили остановиться на последнем варианте. Получив описание, что нужно снять, я сделала три разных варианта, и отправила им. Вот и всё. Я сама была удивлена, увидев себя в итоговом Rewind.

С кем больше понравилось работать: с Ургантом или YouTube?

С обоими было приятно работать. С иностранными медиа вообще очень удобно взаимодействовать. Они присылают задания, получают от меня ответ и всё, никаких повторов и дубляжей.

Появился ли у вас продюсер после взрывного роста популярности? Или был до этого?

Сейчас у меня появился помощник, внуки пока разбираются в монтаже. Он в единственном лице работает на энтузиазме, потому что ему это нравится. Да и платить пока ему нечем. Конечно, нужны очень средства и для развития съёмок и просто для жизни, но пока обходимся примитивной площадкой.

А почему не продаёте рекламу или не делаете коллаборации с популярными блогерами?

Да приглашали, я была в гостях «This is Хорошо», а Макс +100500 снял про меня ролик. Рекламу я тоже снимала — бургеры для голландской фирмы Iglo, они публиковали серию видео у себя на канале.

Были ещё предложения, но незначительные. В основном все медиа просят дать интервью или использовать видео с моего канала, и всё это за спасибо, как вы понимаете. Таких обращений очень много, что тоже требует больших затрат времени.

Раньше тяжело было жить в России на одну пенсию?

Жить на одну пенсию невозможно. Почему? Потому что размер российских пенсий не соответствует расходам и потребностям нормального человека. Я не была госслужащей, для которых другой пенсионный закон, а работала на производстве. Хоть и была руководителем, и соответственно, имела большие отчисления в пенсионный фонд, денег получала очень мало. Пришлось искать какие-то другие источники дохода.

На российские выборы в 2018 году пойдёте? За кого будете голосовать?

Не пойду, голосовать тоже ни за кого не буду. Это дело времени и пока я не вижу достойных кандидатов.

И напоследок: на какие каналы на YouTube посоветуете подписаться?

Это каждый человек должен сам определить и смотреть только то, что ему нравится. А то бывает так, что человек заходит на канал из любопытства и видит, то что не соответствует его ожиданиям, и начинает писать всякие гадости.

И хочется спросить этого человека: «Зачем он тратит свое время на негатив, а не лучше ли посмотреть то, что действительно ему по душе?». Но нет, такая писанина, видимо, приносит им удовольствие. Мне же нравятся познавательные видео.

#медиа #youtube #мемы #интервью