Новости
Александр Фаст

В Екатеринбурге оштрафовали предпринимательницу за билборд с цитатами из Библии

Теперь она судится с чиновниками, пытаясь доказать свою невиновность.

Рекламный щит, установленный Ольгой Вековшининой. Фото E1

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области оштрафовало руководительницу рекламного агентства Ольгу Вековшинину. В начале 2017 года она установила в Екатеринбурге несколько рекламных щитов с цитатами из Евангелия от Луки о разводе и прелюбодеянии, которые регулятор отказался признать социальной рекламой.

Анализ размещенной на рекламной конструкции информации не позволяет сделать вывод о том, что она направлена на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи, поэтому данную информацию нельзя отнести к социальной рекламе, назначением которой является достижение общественно полезной цели.

выдержка из решения ФАС

Вековшинина рассказала, что несколько лет назад аналогичными щитами интересовались сотрудники ФСБ. По словам предпринимательницы, силовики увидели намёк на развод Владимира Путина. Сама Вековшинина, которая не считает себя православной, объяснила свои действия попыткой проповеди.

10 ноября Вековшинина подала апелляцию на решение УФАС в Арбитражный суд Свердловской области, который 11 декабря назначил рассмотрение дела по существу на середину января 2018 года. Если суд удовлетворит требование чиновников, предпринимательнице грозит штраф до 20 тысяч рублей.

#религия #реклама #екатеринбург