Новости
Николай Чумаков

«Исключительная случайность»: Comedy Club извинился за шутку об ингушской девушке из эскорта

В пародии увидели национальный конфликт ингушей и осетин, а к офису ТНТ приезжали недовольные кавказцы и ОМОН.

сотрудники ОМОНа возле офиса ТНТ. Фото с сайта телеканала

8 декабря на телеканале ТНТ показали выпуск шоу Comedy Woman, откуда вырезали номер про девушек из эскорт-агенства с пародией на ингушек. После появления новости об этом к офису ТНТ приехали несколько кавказцев, в соцсетях появились угрозы к авторам передачи, а представительство Ингушетии выразило недовольство.

* * *

11 декабря о вырезанной из Comedy Woman сцене рассказало сообщество Mash во «ВКонтакте». Полный выпуск от 8 декабря остался на Rutube-канале передачи — в нём действительно нет этого номера. По сюжету пародии, хозяйка агентства (Екатерина Скулкина) отчитывает свою подчинённую из Ингушетии за то, что она повела доверенных ей гостей в шашлычные и хинкальные.

Вскоре в сообществах «Ингуши поймут» появился призыв привлечь авторов к ответственности за «оскорбление нашего народа» и «посягательство на жизнь и достоинство наших сестёр». Пользователи в комментариях писали угрозы авторам шоу и, в частности, креативному продюсеру Давиду Цаллаеву. Они увидели национальный конфликт в том, что шутку про ингушек якобы придумал автор осетинской национальности. Сам Цаллаев не давал никаких комментариев.

11 декабря телеканал ТНТ сообщил о попытке нападения на свой офис в Москве, а также опубликовал фотографии 50 человек кавказской национальности и сотрудников ОМОНа. Видео с кавказцами в офисе телеканала также опубликовал Life.

Публикацию уже удалили с сайта ТНТ вместе со снимками, но её ещё можно найти в кэше Google.

публикация на сайте ТНТ в кэше Google

В тот же день генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин приехал в постпредство Ингушетии и извинился за пародию на ингушек. Он назвал вышедший материал «исключительной случайностью» и признал «недоработку на выпуске эфира».

Постпредство Ингушетии «выразило недовольство» номером и отметило, что о номере доложили главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Чиновники добавили, что «проводят работу с общиной», чтобы она действовала «в рамках правового поля».

Хочу выразить глубокие извинения в связи с тем материалом, который вышел. Мы искренне не хотели кого-то обидеть и оскорбить, это получилось абсолютно случайно.

Андрей Левин
Блок instagram недоступен

Извинения перед народом Ингушетии опубликовали на сайте Comedy Club, также извинилась исполнительница роли в номере Екатерина Скулкина, добавив, что «с огромным уважением относится к людям любой национальности».

#разборы #медиа #соцсети