Новости
Mayya Gavasheli

Папа Римский сравнил фейковые новости с грехом Евы

Он, по его словам, положил начало «трагической истории человечества».

Фото Алессандра Тарантино, AP

Папа Римский Франциск во время генеральной аудиенции призвал журналистов вспомнить о важности их профессии и об ответственности, которая заключается в распространении правды.

По словам понтифика, первая фейковая новость появилась в книге Бытия — это описание того, как Змей притворился другом Евы и соблазнил её съесть запретный плод Древа познания. Франциск отметил, что именно эта «фейковая новость» положила начало трагической истории человеческого греха и огромному количеству злодеяний против бога, близких, общества и мироздания.

Этот библейский эпизод проливает свет на важнейшие элементы для обдумывания: нет таких вещей, как безобидная дезинформация. Наоборот, доверие ко всему может привести к плачевным последствиям.

Папа Римский

Пантифик подчеркнул, что определение «фейковая новость» всегда вызывало споры, но в целом «относится к распространению дезинформации онлайн или в традиционных СМИ». Публикации таких новостей служат для влияния на политику и экономику, но ведут к ненависти, считает Франциск.

Журналистика была создана людьми для людей, для всех, особенно для тех, у кого нет своего голоса, а таких большинство. Журналистка менее сконцентрирована на важных новостях, чем на обзоре причин конфликтов для более глубокого понимания и путей их разрешения. Журналистика должна указывать на альтернативы скандалам и жестокости.

Папа Римский

Как отметило издание Crux, Франциск высказался через неделю после того, как президент США Дональд Трамп присудил премию «фейковых новостей» колумнисту газеты The New York Times Полу Кругману (Paul Krugman). Он получил «награду» за то, что в ночь выборов 9 ноября 2016 года написал о том, что финансовые рынки не переживут избрания Трампа.

#медиа #политика #религия