Новости
Mayya Gavasheli

Главред Russiangate рассказала о закрытии проекта и увольнении после блокировки сайта издания

Она предполагает, что причиной стал декабрьский текст о «Панамском архиве», а не публикация о недвижимости главы ФСБ.

Главный редактор Russiangate Александрина Елагина в прямом эфире «Эха Москвы» сообщила о своем увольнении и прекращении работы издания.

По словам Елагиной, следствие решает вопрос о возбуждении дела по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). В отношении кого возбуждается дело, неизвестно. Елагина отметила, что никаких документальных свидетельств у неё нет.

Я уволена с должности главного редактора. Наше издание закрыто. Вероятно, дело открыто по экстремизму.

Александрина Елагина

Елагина отметила, что претензии возникли из-за текста, который опубликован в декабре, но точная причина ещё устанавливается. Она предположила, что речь идёт о материале о «Панамском досье», а не из-за публикации о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова.

У Елагиной, по её словам, существовала договорённость с инвесторами, согласно которой Russiangate не должен публиковать статьи о президенте Владимире Путине, РПЦ и ближайшем окружении Путина. Она предположила, что издание закрыли из-за нарушения «третьей части договорённостей». Кто является инвестором, Елагина не уточнила.

Сайт проекта Russiangate оказался недоступен вечером 23 января, через несколько часов после публикации расследования об элитной недвижимости, которую якобы не задекларировал глава ФСБ Александр Бортников. Елагина предполагала, что сайт заблокировали именно из-за публикации расследования о Бортникове. Вскоре материал удалили с сайта, но он остался доступным в веб-архиве, его опубликовали в сервисе Telegraph.

#медиа #блокировки #политика