Новости
Сергей Звезда

«Новая газета» опубликовала расследование о главе ФСБ, после которого закрыли Russiangate

В материале говорится, что Бортников не задекларировал участок и элитную недвижимость в Петербурге.

Забор на участке в Сестрорецке, который предположительно принадлежит Бортникову. Фото «Новой газеты»

Удалённое расследование сайта антикоррупционных расследований Russiangate об элитной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова под Петербургом опубликовала петербургская редакция «Новой газеты». Издание сделало это через три дня после выхода оригинального материала, блокировки и закрытия Russiangate.

«Новая» назвала закрытие ресурса самой «скоропалительной смертью» российского издания «от рук Роскомнадзора» за последний год. Редакция отметила, что ей достоверно неизвестны причины случившегося «в условиях нынешней византийской политики».

Мы публикуем сегодня расследование Светланы Зобовой не только из соображений журналистской солидарности. За прошедшие сутки, проанализировав открытые источники Росреестра, мы обнаружили, что земли, о которых идет речь в статье, относятся к зоне лесов и по закону вообще не могут быть застроены.

Это выглядело настолько невероятно, что мы поехали в Сестрорецк проверить, есть ли там забор. Стоит — четырёхметровый.

редакция «Новой газеты»

Как выяснила «Новая», владелец недвижимости своим забором перекрыл лесопарк и две муниципальных улицы с подъездными дорогами. Хотя они оформлены как участки «в публичной собственности», вход преграждают ворота. Четыре гектара леса, оказавшиеся за забором, не оформлены вообще, подчеркнуло издание.

Сайт Russiangate, который специализируется на расследованиях о коррупции, опубликовал материал о Бортникове 23 января 2018 года. Через несколько часов Роскомнадзор заблокировал ресурс по закону, согласно которому Генпрокуратура может без суда потребовать об ограничении доступа за призывы к экстремизму или массовым беспорядкам.

Затем Russiangate удалил расследование: по словам главного редактора Александрины Елагиной, это сделала техническая служба без её согласия и по решению инвесторов (их имена неизвестны). Информацию о том, что проект закрыт, Елагина подтвердила днём 24 января.

По версии главреда, блокировка Russiangate, скорее всего, связана с расследованием о Бортникове, но также могла последовать за одним из более старых материалов. Сайт рассказывал в том числе о недвижимости губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и сына главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. По словам Елагиной, она могла нарушить договорённость с инвесторами, по которой на сайте не должны были публиковать расследования о Владимире Путине, его ближайшем окружении и РПЦ.

#медиа #блокировки