Новости
Сергей Звезда

К журналисту Павлу Никулину пришли домой с обыском по делу о терроризме

Он связал это с материалом в The New Times об уехавшем на Ближний Восток жителе Калуги.

Основатель издания moloko plus Павел Никулин сообщил, что утром 31 января к нему домой пришли с обысками. Журналист связал это с интервью с террористом, опубликованном в журнале The New Times.

Как уточнил Никулин, в постановлении об обыске указана статья 205.3 Уголовного кодекса (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). По ней грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Журналист рассказал «Медиазоне», что постановление об обыске выдал суд в Калуге. Издание допустило, что Никулин ошибся, а на самом деле имеется в виду статья 205.2 – публичное оправдание терроризма.

В марте 2017 года The New Times опубликовал материал Никулина «Из Калуги с джихадом» о жителе Калужской области, который воюет на стороне сирийских боевиков. В мае того же года Роскомнадзор вынес изданию предупреждение. В июне Тверской мировой суд оштрафовал The New Times на 100 тысяч рублей за публичное оправдание терроризма.

По словам автора, многие издания, в том числе российский Esquire, отказывались брать текст, однако главный редактор журнала Сергей Минаев заявлял, что такого материала не видел. Также Никулин рассказывал, что из-за этого текста им заинтересовались сотрудники ФСБ.

#медиа #терроризм