Новости
Александр Фаст

Владельцы крупных Telegram-каналов сообщили о взломе их учётных записей

Под атакой оказались Breaking Mad и «Беспощадный пиарщик».

Неизвестные взломали телеграм операционного директора медиаартели «Мамихлапинатана» Залины Маршенкуловой. Злоумышленники «угнали» личный канал журналистки «Женская власть» (около 15 тысяч подписчиков), а также канал её издания Breaking Mad.

Маршенкулова отметила, что вслед за её учётной записью взлому подверглись облачное хранилище «Мамихлапинатаны» в Dropbox и сайт входящего в медиаартель самиздата «Батенька, да вы трансформер».

По словам журналистки, на её учётной записи была активирована двойная аутентификация, при которой для подключения необходимы не только номер телефона и код из SMS-сообщения, но и отдельный пароль. В техподдержке Telegram на момент написания заметки не ответили на её запрос.

Маршенкулова рассказала TJ, что пыталась снова зарегистрироваться в Telegram по старой SIM-карте незадолго до «угона» её учётной записи.

Журналистка добавила, что неизвестные пытались взломать её учётную запись в сервисах Google, но в этом случае сработала система защиты. По словам Маршенкуловой, взлом был направлен против всех проектов медиаартели, а также почтовых ящиков её работников.

Директор по позиционированию «Мамихлапинатаны» и основатель «Батеньки» Егор Мостовщиков подтвердил TJ взлом части ресурсов медиаартели, который также затронул твиттер его самиздата.

Журналист добавил, что с облачного хранилища компании в Dropbox удалили часть файлов. По словам Мостовщикова, произошедшее «выглядит как целенаправленная штука», а Маршенкулова «не пользовалась частью доступов».

Обновлено в 16:12: владельцы Telegram-каналов «Беспощадный пиарщик» (более 31 тысячи подписчиков) и «Кремлёвский мамковед» (более 32 тысяч подписчиков) сообщили, что их учётные записи также пытались взломать с помощью фишинговых сообщений «с левых аккаунтов, замаскированных под официального помощника Telegram». Маршенкулова рассказала TJ, что не переходила по ссылкам, которые опубликовали авторы этих каналов.

Обновлено в 17:55: редакция «Батеньки» вернула контроль над изданием. Твиттер самиздата и принадлежащее его сотрудником облачное хранилище в сервисе Dropbox всё ещё находятся под контролем неизвестных.

#кибербезопасность #медиа #telegram