Новости
Александр Фаст

Журналист Би-би-си заявила о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Она записала его слова на диктофон

Фарида Рустамова стала третьей женщиной, публично обвинившей главу комитета Госдумы по международной политике в харассменте.

Фарида Рустамова. Кадр Русской службы Би-би-си

Корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова рассказала о домогательствах со стороны главы комитета Государственной думы по международной политике Леонида Слуцкого. По её словам, она зафиксировала на диктофон разговор с депутатом, который предложил ей стать его любовницей, а затем начал «распускать руки».

Рустамова рассказала Би-би-си, что пыталась обсудить со Слуцким визит в Госдуму французского политика Марин ле Пен. Однако депутат перевёл разговор на другую тему, спросив: «Зайчутка, может, тебе бросить ***** [совсем] Би-би-си? Я тебя возьму куда-нибудь». Получив отказ, он заметил: «Нет, просто ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся».

Журналистка ответила Слуцкому, что у неё есть молодой человек и она планирует выйти за него замуж. После этого глава думского комитета предложил ей: «Отлично, будешь его жена, а моя любовница». Вскоре после этого Слуцкий прекратил разговор со словами «Давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился», и, как заявила Рустамова, резко подошёл к ней и провёл «внутренней частью ладони вверх по её лобку».

Несмотря на то, что Рустамова после этого оказалась в шоковом состоянии, её диктофон продолжал записывать происходившее в кабинете Слуцкого. В частности, депутат не согласился, что ведёт себя некрасиво, и напомнил журналистке о ранее звучавшем предложении.

Зайчонок, если бы я что-то тебе рассказал, я был бы наказан. Я воспользовался твоим приходом, чтобы еще раз подчеркнуть интерес к тебе. Бросай ***** [совсем] молодого человека и заглядывай. Чем раньше ты это сделаешь, тем лучше.

Леонид Слуцкий

По словам Рустамовой, она вышла из кабинета и «разревелась», после чего пошла в пресс-комнату Госдумы. Одна из заставших её там коллег подтвердила Би-би-си, что корреспондентка русской службы издания была «в очень тяжелом состоянии». В течение года после описанных событий Рустамова не обращалась в полицию из-за того, что в России «нет закона, предусматривающего ответственность за сексуальные домогательства».

Ранее Слуцкого также обвиняли в домогательствах продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и замглавреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе. О домогательствах со стороны некоего известного депутата Госдумы рассказывала и корреспондентка «Комсомольской правды» Елена Кривякина, однако она не стала называть имя обидчика.

Сам Слуцкий отрицает обвинения в свой адрес, называя их «вбросами» и «обливанием грязью». Он также называет «лестными» сравнения с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, которого многократно обвиняли в домогательствах и изнасилованиях.

#слуцкий #медиа #скандалы