Корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова рассказала о домогательствах со стороны главы комитета Государственной думы по международной политике Леонида Слуцкого. По её словам, она зафиксировала на диктофон разговор с депутатом, который предложил ей стать его любовницей, а затем начал «распускать руки».
Рустамова рассказала Би-би-си, что пыталась обсудить со Слуцким визит в Госдуму французского политика Марин ле Пен. Однако депутат перевёл разговор на другую тему, спросив: «Зайчутка, может, тебе бросить ***** [совсем] Би-би-си? Я тебя возьму куда-нибудь». Получив отказ, он заметил: «Нет, просто ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся».
Журналистка ответила Слуцкому, что у неё есть молодой человек и она планирует выйти за него замуж. После этого глава думского комитета предложил ей: «Отлично, будешь его жена, а моя любовница». Вскоре после этого Слуцкий прекратил разговор со словами «Давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился», и, как заявила Рустамова, резко подошёл к ней и провёл «внутренней частью ладони вверх по её лобку».
Несмотря на то, что Рустамова после этого оказалась в шоковом состоянии, её диктофон продолжал записывать происходившее в кабинете Слуцкого. В частности, депутат не согласился, что ведёт себя некрасиво, и напомнил журналистке о ранее звучавшем предложении.
Зайчонок, если бы я что-то тебе рассказал, я был бы наказан. Я воспользовался твоим приходом, чтобы еще раз подчеркнуть интерес к тебе. Бросай ***** [совсем] молодого человека и заглядывай. Чем раньше ты это сделаешь, тем лучше.
Леонид Слуцкий
глава комитета Государственной думы по международной политике (выдержка из записи Фариды Рустамовой)
По словам Рустамовой, она вышла из кабинета и «разревелась», после чего пошла в пресс-комнату Госдумы. Одна из заставших её там коллег подтвердила Би-би-си, что корреспондентка русской службы издания была «в очень тяжелом состоянии». В течение года после описанных событий Рустамова не обращалась в полицию из-за того, что в России «нет закона, предусматривающего ответственность за сексуальные домогательства».
Ранее Слуцкого также обвиняли в домогательствах продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и замглавреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе. О домогательствах со стороны некоего известного депутата Госдумы рассказывала и корреспондентка «Комсомольской правды» Елена Кривякина, однако она не стала называть имя обидчика.
Сам Слуцкий отрицает обвинения в свой адрес, называя их «вбросами» и «обливанием грязью». Он также называет «лестными» сравнения с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, которого многократно обвиняли в домогательствах и изнасилованиях.
Интересно, сколько там таких историй — от обычных людей которые попали в такие ситуации и молчат, боятся, не от журналистов которые за словом в карман не лезут, а именно от обычного персонала вокруг этих депутатов
Непростой паркур
4
Её подвели её сиськи.
Медиа
дискуссии в сообществе доступны только владельцам клубного аккаунта
С клубным аккаунтом вы сможете
создавать записи и вести дискуссии в закрытых сообществах