Новости
Дамир Камалетдинов

Американский телеведущий Джон Оливер полчаса объяснял «простым языком», что такое криптовалюты

В качестве примеров он использовал рэп-клипы и сверхдорогие плюшевые игрушки.

В выпуске вечернего шоу Last Week Tonight от 11 марта телеведущий Джон Оливер затронул тему криптовалюты. На протяжении 25 минут он рассказывал зрителям передачи простым языком основную информацию о биткоине, блокчейне, ICO и криптовалютах в целом.

Оливер начал объяснение с того, что криптовалюты это «всё, что вы не понимаете о деньгах, совмещённое со всем, что вы не понимаете в компьютерах». Телеведущий пытался объяснить сложные термины на простых примерах и не вдавался в подробности.

Он рассказал, что биткоин чего-то стоит, потому что люди договорились так между собой. Для аналогии он привёл очень редкие плюшевые игрушки Beanie Babies, которые коллекционеры могут купить за 15 тысяч долларов. Для рассказа о надёжности блокчейна Оливер использовал отрывок из видео, где эксперт по технологии рассказывает, что взломать блокчейн это как превратить макнаггетсы из «Макдоналдса» обратно в курицу. Чтобы описать феномен криптовалют, телеведущий включил клип рэп-группы Hodlgang о биткоине.

Оливер не стал отговаривать зрителей от покупки или использования криптовалюты, но и не одобрял этого. Телеведущий рассказал о рисках вложений в ICO и посоветовал с осторожностью относиться ко всему рынку блокчейн-технологий.

Важно помнить, что это совершенное новое и очень сложное пространство. И буквально никто не знает, как оно будет развиваться, так что нужно быть осторожным.

Джон Оливер

#видео #телевидение