Новости
Сергей Звезда

Россия пообещала выгнать британские СМИ в случае запрета RT, хотя эта угроза преувеличена

Истёк срок ультиматума, по итогам которого Тереза Мэй грозится объявить о новых санкциях. Но лишат ли лицензии RT, пока не ясно.

Фото из архива RT

Российские власти пригрозили запретить работу британских СМИ, если Великобритания лишит лицензии местный филиал российского канала RT из-за отравления Сергея Скрипаля. Если это правда произойдёт, из России уйдут Би-би-си (у которой есть русская служба), а также сотрудники московских отделений The Guardian, The Telegraph, The Times и других изданий. Однако угроза запрета RT в Великобритании может показаться несколько преувеличенной: официальный Лондон пока не заявлял о таком варианте санкций.

Действительно ли в Великобритании хотят запретить RT

В британском парламенте сейчас не рассматривают никаких законопроектов, которые могли бы ограничить работу RT. Ключевой в споре стала речь премьер-министра Терезы Мэй о возможной причастности России к отравлению бывшего шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. Мэй подчеркнула, что грядущие санкции будут направлены против российских властей, а не обычных жителей России.

RT также обращал внимание на призывы ограничить работу канала от «нескольких» депутатов от Лейбористской партии Великобритании во время доклада Терезы Мэй. На том заседании таких заявлений было всего два. Стивен Доути попросил «пересмотреть» лицензию канала и прекратить транслировать его в стенах парламента. Крис Брайант спросил премьер-министра, «можем ли мы уже запретить трансляцию пропаганды RT в этой стране». Мэй не ответила, но пообещала «рассмотреть все возможные меры».

Самое серьёзное заявление принадлежит независимому британскому медиарегулятору Ofcom, который на фоне выступления Мэй объявил о возможном пересмотре условий лицензии RT. При этом Ofcom напрямую не упоминал о возможном запрете телеканала. Компания подчеркнула: она примет некие меры в отношении RT, если Великобритания докажет вину России в отравлении Скрипаля.

Также в Великобритании начали критиковать известных в стране персон за работу на RT. Глава комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат на Би-би-си раскритиковал за это бывшего премьер-министра Шотландии Алекса Салмонда. От парламентариев досталось и главному тренеру «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, который выступит экспертом канала на Чемпионате мира по футболу. Ни тот, ни другой пока не отказались от сотрудничества с каналом.

RT финансируется из российского бюджета и работает в Лондоне через юридическое лицо АНО «ТВ-новости». Ofcom в своё время обвинял российский телеканал в необъективных репортажах из Украины и Сирии, а также выявлял десятки нарушений вещательного кодекса. В 2016 году британский National Westminster Bank отказал RT в обслуживании счетов.

В ответ на претензии регулятора RT настаивал, что «вносит ценный вклад в обогащение новостного пространства» Великобритании и поднимает «игнорируемые темы». Российский телеканал не пользуется в стране большой популярностью. По данным Британского бюро по исследованиям аудитории средств вещания (BARB), за неделю с 26 февраля по 4 марта RT посмотрели 558 тысяч человек (доля 0,93%). Для сравнения: у BBC 1 — 45 миллионов человек (74,83%). В исследовании по заказу телеканала говорится, что его еженедельно смотрят 36 миллионов зрителей в 10 странах Европы, в некоторых RT даже соперничает с Би-би-си.

Как возник «зеркальный ответ» России

Одной из первых о необходимости ответить Великобритании заговорила главный редактор RT Маргарита Симоньян. В Telegram-канале она предположила, что Россия «ответит зеркально» в случае отмены лицензии на вещание.

13 марта, в тот же день, официальный представитель МИД России Мария Захарова в программе «60 минут» на телеканале «Россия» рассказала о возможных мерах в ответ на «провокацию» из-за дела Скрипаля.

Захарова сделала заявление с подачи журналиста ВГТРК, который спросил, закроется ли в России Би-би-си, если «RT отключат» (на видео с 12:25). Представитель МИД сослалась на «огромный список» вероятных санкций в отношении России, но официальный Лондон не упоминал в этом контексте о возможном закрытии RT. В то же время The Telegraph сообщал о разработке версии «списка Магнитского», который предполагает отказ в выдаче виз и заморозку активов россиян. В схожих с «законом Магнитского» правках, принятых в феврале 2017 года, не было пофамильного списка.

Сейчас перечислен огромный список и экспертами, и людьми, близкими к официальному Лондону мер, которые могут приняться. Это будет каждое профильное ведомство принимать решение — как реагировать, если они всё это примут.

Я могу сказать, что касается журналистов. Сразу вам могу сказать: ни одно британское средство массовой информации в нашей стране работать не будет, если они закроют RT.

Мария Захарова

Роскомнадзор также заявил о возможном лишении лицензии RT на вещание как о реальном последствии из-за дела Скрипаля.

В том случае, если британский регулятор лишит лицензии на вещание в Великобритании российский телеканал RT, Роскомнадзор немедленно примет исчерпывающие зеркальные меры в отношении британских СМИ, работающих в российском медийном пространстве.

Александр Жаров

Утром 14 марта истёк срок ультиматума, который обозначила Тереза Мэй. Россия так и не ответила на требование Великобритании объяснить отравление Скрипаля. В РФ ждут образцов химического вещества и начала совместного расследования.

#медиа #политика #скрипаль