Новости
Сергей Звезда

РБК перестал работать в Госдуме из-за отказа комиссии по этике наказать депутата Слуцкого

Медиахолдинг уверен, что Дума признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам.

РБК объявил о полном прекращении работы редакции медиахолдинга в Госдуме. Согласно сообщению компании, с 21 марта из парламента отзываются журналисты сайта, телеканала, газеты и журнала.

Обновлено 21:40: как пояснили TJ в медиахолдинге РБК, речь идёт о более чем 10 сотрудниках объединённой редакции, которые освещали работу Госдумы.

Медиахолдинг отказался работать в Госдуме в знак несогласия с заключением думской комиссии по этике, которая не нашла доказательств сексуальных домогательств к российским журналисткам со стороны депутата Леонида Слуцкого.

Этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу.

Елизавета Голикова

Как подчеркнули в РБК, отзыв журналистов из Госдумы не должен повлиять на работу редакции. Руководство медиахолдинга настаивает, чтобы комиссия по этике вернулась к вопросу о домогательствах и рассмотрела его более детально, рассказал ТАСС соруководитель объединенной редакции медиахолдинга Игорь Тросников. Он подчеркнул, что решение компании не означает бойкота Госдумы: «Никто не запрещает нашим журналистам звонить по телефону, встречаться с депутатами».

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев назвал «неправильным» решение РБК и заверил, что таким образом редакция «накажет, прежде всего, своих читателей». Ранее он описал жалобы журналисток на домогательства как «унижение профессии».

Ранее главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко призвал к бойкоту Слуцкого до того момента, пока тот не признает свою вину и «внятно не извинится». Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пообещал не брать интервью у депутата, но выразил готовность предоставить ему эфир для извинений.

21 марта комиссия Госдумы по этике выслушала жалобы сотрудниц RTVi, Би-би-си и «Дождя», однако не нашла нарушений поведения главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Сам парламентарий ранее отрицал свою вину и грозился подать в суд за клевету. Его позицию открыто поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, посоветовавший пожаловавшимся журналисткам сменить работу.

#медиа #слуцкий