Новости
Alexander Uspenskiy

Что потерял Слуцкий: какие бойкотирующие СМИ писали о нём чаще всего

Считаем за другими.

К вечеру 22 марта больше 25 российских СМИ выступили против Леонида Слуцкого и комиссии по этики Госдумы. Ранее комиссия не нашла нарушений в поведении «народного избранника» от ЛДПР, которого обвинили в домогательствах к журналисткам.

Часть СМИ заявили, что больше не будут общаться с депутатами и Слуцким. Другие намерены сообщать о Слуцком и комиссии только с упоминанием скандала. Есть и СМИ, которые просто выразили солидарность с коллегами.

Среди тех, кто выступил против Слуцкого, больше всего о депутате писало «Эхо Москвы». На сайте радиостанции его фамилия с начала 2017 года появлялась в 238 публикациях. Подавляющее большинство — в последние недели.

Другие известные СМИ тоже обратили пристальное внимание на Слуцкого именно из-за его домогательств. Исключение — «Лента.ру» и «Спецназ России». Газета спецназовцев о Слуцком не писала вообще, но поддержала бойкот журналистов. «Коммерсантъ» часто писал о рабочей деятельности депутата: его бойкот действительно скажется на упоминаемости Слуцкого на сайте издания.

У тех известных СМИ, которые позицию редакции не заявили, доля «рабочих» публикаций о депутате больше. Выбивается из ряда сайт Life. Первый канал сделал одно упоминание о скандале со Слуцким, но в форме шутки в передаче «Вечерний Ургант». Сайты ТАСС и РИА «Новости» в представленном списке подробнее всего освещают деятельность депутата.

С осуждением Слуцкого, но с призывом против бойкота выступил владелец «Московского комсомольца» и по совместительству глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев: «Отказ от работы в Госдуме выльется в то, что журналисты дадут возможность депутатам работать с ещё большим подобострастием к власти. [...] Если журналистки обратятся в правоохранительные органы с обвинениями в адрес Леонида Слуцкого, я всецело поддержу это обращение».

#медиа #слуцкий