Новости
Никита Лихачёв

ВШЭ удалила запись встречи с Песковым по его просьбе. В интервью он говорил о Навальном и Слуцком

Перед мероприятием никаких условий для студентов не было, но после пресс-секретарь президента спросил, был ли разговор «off the record».

Дмитрий Песков в ВШЭ. Фото из сообщества «В точку!» во «ВКонтакте»

Медиацентр Высшей школы экономики удалил запись разговора студентов с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Об этом Би-би-си рассказали несколько участников встречи. В разговоре с TJ шеф-редактор ток-шоу «В точку!» Дарья Печенина, организовавшего интервью, подтвердила, что запись они не получили.

По словам Печениной, в медиацентре им не объяснили, почему им не могут отдать запись: «условно говоря, нечего отдавать». Ток-шоу работает на базе ВШЭ и все исходники разговоров с гостями хранятся у них.

В конце эфира Дмитрий Песков спросил, off the record ли это, но был доволен и сказал, что формат понравился. Лично я или кто-то из команды никаких требований или условий по записи не получали. После он надел толстовку брендированную, со всеми сфотографировался, на вопросы дополнительные ответил и всё. Что было дальше мы, к сожалению, не знаем.

Дарья Печенина

Несколько участников встречи также заявили Би-би-си, что перед шоу студентам не ставили никаких условий по встрече. Однако после в медиацентре объяснили, что удалили запись и она опубликована не будет. Руководитель образовательной программы ВШЭ «Журналистика» Сергей Корзун добавил, что это произошло «по просьбе Пескова», а решение приняло руководство факультета.

Фрагменты «В точку!» с Песковым остались в сообществе ток-шоу во «ВКонтакте», некоторые студенты также публиковали истории в Инстаграме, а СМИ сделали полные расшифровки.

29 марта пресс-секретарь президента принял участие в студенческом ток-шоу «В точку», в ходе которого ответил на вопрос, почему Путин не вышел на митинг в Кемерово, в чём политические ошибки Навального, а также сравнил обвинивших депутата Слуцкого в домогательствах журналисток с актрисами, выступившими против Вайнштейна.

#медиа #политика #образование #вшэ