Новости
Женя Кузьмин

В один голос: владельца десятков региональных каналов в США обвинили в рассылке сценариев для ведущих

Существование «темников» доказали с помощью видео — на нём журналисты синхронно произносят одни и те же слова.

Что произошло

Sinclair Broadcast Group — одна из крупнейших американских вещательных компаний, владеющая 193 региональными каналами по всей стране. Среди них — местные отделения Fox, NBC, CBS и других федеральных новостных каналов. При этом у компании нет каналов в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе.

В марте 2018 года CNN выяснил, что руководство корпорации отправило в редакции сценарий под внутренним названием «журналистское сообщение об ответственности». Ведущие разных каналов должны были зачитать в проморолике одни и те же фразы о фейковых новостях и СМИ, которые их распространяют. По сценарию журналистам нужно было сообщить, что поддельные новости используются для «манипуляции общественным мнением» и представляют «огромную опасность для демократии».

Журналисты CNN отметили, что риторика в сценарии очень похожа на риторику Дональда Трампа: президент США регулярно критикует федеральные каналы и называет их распространителями «фейков». По данным канала, некоторые ведущие были «вынуждены» зачитать послание.

Почему об этом заговорили

1 апреля глава видеонаправления спортивного издания Deadspin Тимоти Бёрк (Timothy Burke) объединил ролики десятки каналов Sinclair Broadcast Group: получилось, что ведущие по всей стране синхронно произносили фразы из сценария.

По мнению Бёрка, журналисты оказались «будто в заложниках» и фразами про фейковые новости «атаковали отрасль, которой решили посвятить жизни». Ролик журналиста Deadspin стал вирусным.

СМИ также отметили, что каналы, входящие в Sinclair, предупреждают о манипуляции новостями, но сами долгое время «продвигают консервативные и протрамповские» идеи. Корпорацию вместе с администрацией президента США раскритиковали за попытку создать «государственные СМИ», которые бы отражали только позицию государства.

Реакция Sinclair и Трампа

Сотрудники Sinclair ещё в марте заявили CNN, что подобные сообщения распространены в журналистской индустрии. После обвинений они добавили, что считают «ироничным» поток критики после призыва СМИ к ответственности.

На нас напали на то, что мы продвигаем честные и объективные репортажи и специально просим аудиторию следить за нашей ответственностью. Наши региональные станции сохраняют доверие аудитории, потому что опираются на факты.

из заявления Sinclair

Дональд Трамп в свою очередь заявил в Твиттере, что «настоящие фейковые каналы», вроде основных CNN и NBC просто боятся конкуренции со стороны региональных каналов.

Очень смешно видеть, как сети фейковых новостей — одни из самых нечестных людей, с которыми я когда либо имел дело, — критикуют Sinclair Broadcasting за предвзятость. Sinclair намного лучше, чем CNN и NBC, которые вообще просто смешны.

Дональд Трамп

#медиа #разборы