Новости
Сергей Звезда

Британский регулятор начал семь расследований в отношении RT из-за необъективных сюжетов

МИД РФ в ответ отметил: «Тучи над «Би-би-си» сгущаются».

Кадр из сюжета RT про Сергея Скрипаля

Британский медиарегулятор Ofcom снова заподозрил российский телеканал RT в необъективности и открыл семь расследований в его отношении. Компания пообещала, что обнародует результаты дел «как можно скорее».

Специалисты Ofcom заявили, что «до недавнего времени» RT существенно «не выходило за рамки», но ситуация изменилась после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

После этого регулятор заметил, что в эфире RT значительно увеличилось число программ, которые могут нарушать кодекс телевещания Великобритании. Конкретные сюжеты или новости телеканала в сообщении не приведены.

Ofcom оценил аудиторию британского отделения RT примерно в 3,4 тысячи зрителей «в любой момент в течение дня», а средний недельный охват — в 1,06% или 540 тысяч совершеннолетних жителей страны.

«Тучи над Би-би-си сгущаются», — сообщила представитель МИД Мария Захарова в комментарии ФАН (издание связывают с «фабрикой троллей», предположительно принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину).

В марте российские власти пригрозили запретить работу британских СМИ, если Великобритания лишит лицензии местный филиал российского канала RT. В таком случае из России уйдут Би-би-си (у которой есть русская служба), а также сотрудники московских отделений The Guardian, The Telegraph, The Times и других изданий.

#медиа