Новости
Сергей Звезда

100 самых влиятельных людей от Time: Путина нет впервые за пять лет, про Маска написал Мильнер

В рейтинг попали Трамп, Ким Чен Ын и актёр из «Чёрной пантеры».

Илон Маск. Фото TechCrunch

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира на 2018 год. Все персоны делятся по пяти категориям — «новаторы», «лидеры» (в основном, политики), «кумиры», «титаны» и «артисты». О каждом из участников написана отдельная небольшая колонка. Time выпустил сразу шесть обложек.

Обложки с Дженнифер Лопес, Сатьей Наделлой, Тараной Берк, Роджером Федерером, Николь Кидман и Тиффани Хэддиш

В список Time вошли в том числе школьники из Флориды, которые после стрельбы выступили против свободной продажи оружия (про них написал Барак Обама). В числе прочих в рейтинге есть:

  • Глава Amazon Джефф Безос;
  • Глава SpaceX и Tesla Илон Маск;
  • Актёры Чедвик Боузман, Кумайл Нанджиани, Николь Кидман, Галь Гадот, Хью Джекман, Милли Бобби Браун и Джон Красински;
  • Режиссёры Грета Гервиг и Гильермо дель Торо;
  • Астронавтка Пегги Уитсон, которая пробыла в космосе больше дней, чем любой другой американец;
  • Иммунолог Карл Джун, который модифицировал технологию по борьбе с раком;
  • Ведущие вечерних шоу Тревор Ноа и Джимми Киммел;
  • Президент США Дональд Трамп, глава КНДР Ким Чен Ын, принц Гарри и его невеста Меган Маркл, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо;
  • Прокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в выборы;
  • Артисты — Карди Би, Дженнифер Лопес и Рианна;
  • Теннисист Роджер Федерер.

Про Илона Маска написал российский бизнесмен и сооснователь Mail.Ru Group Юрий Мильнер. По его мнению, глава SpaceX и в 3000 году вошёл бы в список топ-100 важнейших людей тысячелетия по версии Time.

Предположим, что в 3000 году Time опубликует список 100 самых влиятельных людей тысячелетия. Кто из нашего поколения там окажется?

Такой шанс есть у Илона Маска. Потому что он один из немногих людей, кто думает не только о долгосрочном выживании нашей цивилизации, но и что-то с этим делает, например, создаёт условия для построения жизнеспособной колонии на Марсе.

Он переосмысляет частную космическую отрасль благодаря оригинальному мышлению, точности и грамотному маркетингу. Илон поднимает космический транспорт до уровня наших самых больших амбиций. По пути он произвёл самое мощное топливо для своей миссии: энтузиазм в обществе.

Впервые с 1960-х годов появилось ощущение космоса как величайшего приключения. Это волнение и этот новаторский дух перенесут нас на следующее тысячелетие и дальше.

Юрий Мильнер

Впервые за последние пять лет Time не стало включать в список президента России Владимира Путина. Как заметил «Дождь», он попадал в рейтинг издания ежегодно с 2014 по 2017 год, а также в 2002 и 2008 годах.

В 2017 году колонку про Путина написал бывший президент СССР Михаил Горбачёв. Он указал, что после кризиса глава государства «стабилизировал ситуацию, сохранил российское государство» и «укрепил экономику». Горбачёв подчеркнул, что в России должна измениться система правления, и заявил, что Россия добьётся успеха только «путём демократии».

#медиа #политика #маск