Новости
Григорий Вольгин

Джон Оливер поддержал один из последних магазинов видеопроката в США, купив для него вещи из коллекции Рассела Кроу

Комик пожертвовал около 80 тысяч долларов, чтобы привлечь к нему внимание.

В середине апреля телеведущий Джон Оливер в выпуске вечернего шоу Last Week Tonight рассказал о трёх оставшихся на Аляске магазинах некогда популярной по всей США сети видеопроката Blockbuster. Комик подчеркнул, что она находится под серьёзной угрозой полного закрытия из-за наступающего «нового цифрового мира».

Чтобы помочь магазину в городе Анкоридж, Оливер купил несколько вещей на аукционе «Искусство развода», который организовал актёр Рассел Кроу, выставивший свои вещи на продажу после развода с певицей Дэниэль Спенсер. После разрыва 10-летних супружеских отношений голливудская звезда решила превратить «грустную ситуацию во что-то радостное» и избавиться от лишних воспоминаний.

Для начала Оливер приобрёл кожаный бандаж Кроу из фильма «Нокдаун» за семь тысяч долларов. Комик подчеркнул, что «это большая цена, чтобы узнать, чем пахли яйца актёра в 2005 году». После этого он раскрыл и другие предметы, купленные на аукционе: именные стулья Кроу (2,9 тысяч долларов) и Дензела Вашингтона (3,6 тысяч долларов) из фильма «Гангстер», жилет из мюзикла «Отверженные» (14,6 тысяч долларов), капюшон Робина Гуда из одноимённой картины (13,4 тысяч долларов), а также боксёрский халат (24,4 тысяч долларов) и шорты (12,2 тысяч долларов) из «Нокдауна». Включая налог на услуги аукционного дома, в сумме Оливер заплатил 79,7 тысяч долларов (около пяти миллионов российских рублей).

Вы знаете, что происходит, когда вы начинаете онлайн-покупки поздно вечером. Вы просыпаетесь следующим утром и думаете: «Вот дерьмо, что я только что купил».

Джон Оливер

В конце выпуска телеведущий предложил сотрудникам магазина Blockbuster в Анкоридже связаться с телеканалом HBO в течение 48 часов, чтобы подтвердить доставку памятных вещей из коллекции Кроу.

Кожаный бандаж из «Нокдауна». Фото Sotheby's

Управляющий Blockbuster в Анкоридже Кевин Деймуд (Kevin Deymude) рассказал, что изначально не видел эпизода шоу. О том, что в его магазин собираются доставить вещи из коллекции Кроу, ему сообщили в Фейсбуке.

Я не знал, что это произойдёт. Я понятия не имел. Это было безумие. Вы не поверите, сколько телефонных звонков я получил от людей, пытающихся помочь нам найти контакты сотрудников HBO.

Кевин Деймуд

В итоге некий человек из штата Висконсин написал Деймуду, что его кузен работает на телеканале и дал управляющему номер его офиса. Но даже тогда работник Blockbuster не ожидал, что вещи попадут в магазин.

Я решил, что у нас будут только фотографии или что-то в этом роде.

Кевин Деймуд

Кевин Деймуд. Фото ADN

Работники Blockbuster уже выставили вещи из коллекции Кроу в передней части магазина. По словам Деймуда, поток клиентов видеопроката за несколько дней заметно увеличился.

Люди звонят и говорят: «Если мы дадим вам 20 долларов, можем ли мы сделать фотографию себя в бандаже?»

Кевин Деймуд

#телевидение #фото #видео #кино