Новости
Григорий Вольгин

Гость программы «Время покажет» рассказал, что Путин осуществил проект Гитлера по строительству Крымского моста

О задумке вождя Третьего рейха упомянул и редактор Первого канала в исторической справке.

15 мая в Крыму официально открыли автомобильную часть Крымского моста, который связал Таманский и Крымский полуострова. Первым по нему проехал Владимир Путин, который за рулём «КамАЗа» возглавил колонну строительной техники.

Программа «Время покажет» на Первом канале в прямом эфире показывала открытие, а ведущие и эксперты в студии комментировали происходящее. Во время проезда Путина по мосту (фрагмент с 13:45) один из гостей рассказал, что российский президент осуществил проект строительства моста, придуманный личным архитектором Адольфа Гитлера.

Этот проект хотел осуществить Николай II, этот проект хотел осуществить Гитлер и Шпеер [личный архитектор Гитлера], который сделал этот проект в начале 40-х годов, а сделал его, осуществил его Путин.

эксперт в студии программы «Время покажет»

После окончания прямой трансляции в программе показали историческую справку, в которой также упомянули проект Третьего рейха по строительству моста (фрагмент с 2:30).

Следующей попытке помешала Вторая мировая война. Во время оккупации Крыма немецкими войсками через Керченский пролив была проложена канатная дорога. Гитлер планировал построить и мост, но не успел.

редактор Первого канала

Первые планы строительства моста через Керченский пролив появились у британских инженеров еще в 1870-е годы. Спустя 30 лет к идее его создания вернулся царь Николай II. В этот раз проекту помешали войны: русско-японская 1905 года и Первая мировая 1914-1918 годов.

Во время Второй мировой войны Гитлер издал распоряжение построить мост через Керченский пролив на оккупированой территории для быстрой переброски военной техники на Кавказ. Но строительство остановилось после наступления Красной армии и возвращения Крыма в состав СССР.

#видео #тв