Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор проиграл Znak.com суд о мате в ролике башкирских школьников

Судья посмотрела видео и не услышала нецензурной лексики.

Мировой суд Октябрьского района Екатеринбурга признал, что Znak.com законно разместил ролик учеников школы в заметке о нападении на школу в Стерлитамаке. Об этом сообщила редакция издания, которой Роскомнадзор угрожал административным штрафом за мат.

По данным Znak.com, мировой судья Ольга Клюжина послушала запись и не услышала нецензурной брани. Фоноскопическая экспертиза, заказанная изданием, также определила отсутствие мата в ролике. Судья исходила из того, что издание не за что наказывать, поскольку мат «невозможно услышать без специальных устройств». Представители Роскомнадзора на заседание не пришли.

23 апреля Znak.com впервые сообщил о претензиях Роскомнадзора из-за ролика, вставленного в заметку. Редакторы издания, а также «Медиазоны» не обнаружили мата в видео. Согласно голосованию среди читателей TJ, 79,7% также не расслышали нецензурной лексики.

27 апреля Роскомнадзор прислал Znak.com официальный документ с перечислением всех матерных слов в ролике. Также ведомство указало точные временные промежутки их звучания.

#медиа #роскомнадзор