Новости
Никита Лихачёв

Сайт сатирических новостей The Onion вышел на тропу войны против Цукерберга. У него падает трафик с Фейсбука

Руководитель соцсети вот уже несколько дней — главный объект насмешек популярного проекта.

Главная страница The Onion от 15 июня

Хотя обычно The Onion пишет сатирические новости про любые актуальные события, не концентрируясь на какой-то одной теме, примерно с 14 июня ситуация изменилась. За несколько дней в издании вышло как минимум 11 материалов, высмеивающих и критикующих Facebook и её руководителя.

В течение пятницы 15 июня все четыре материала, находящиеся в шапке главной страницы (то есть на всём первом экране издания), были посвящены Фейсбуку или Цукербергу и не сменялись весь день, заметили в Mashable. Аналогичная ситуация наблюдалась и 16 июня, только материалы были другими.

Главная страница The Onion от 16 июня. Перевод заголовков — TJ

В материалах The Onion в основном сатирически подчёркиваются недостатки компании и её руководителя, за которые их критикуют последний год: игнорирование бушующих радикалов правого толка, слежка за пользователями, скандал вокруг #deletefacebook и стремление всеми силами заставить пользователей проводить в соцсети больше времени.

Однако причина, по которой The Onion начал резкую массированную критику Facebook, до конца не ясна. В официальном комментарии главный редактор The Onion Чад Накерс (Chad Nakers) заявил, что Фейсбук все меньше и меньше показывает новости издания его 6,5 миллионам подписчиков, и то, что сейчас делает издание — лишь начало.

Мы горячие последователи Первой поправки, и свободный обмен информации — это топливо для функционирования демократии. Facebook, крупнейший в мире фильтр персональных данных, стал нежеланной прослойкой между The Onion и нашими читателями. У нас 6 572 949 подписчиков на Фейсбуке, которые получают все меньше публикуемого нами контента в соцсети. Марк Цукерберг многократно предавал доверие миллиардов людей. То, что вы видели за последние 48 часов, это лишь верхушка айсберга.

Чад Накерс

Один из опубликованных изданием материалов, вероятно, даёт больше ответов на вопрос о причинах резкого обострения The Onion против Facebook. В статье с заголовком «Папочка, я не хочу жить в мире, созданном твоим сайтом» от имени ребёнка Цукерберга озвучивается критика соцсети: она дала лёгкую возможность манипулировать мнением миллионов людей и уничтожила журналистику, поскольку фейки и кликбейты получают в Фейсбуке больший охват, чем материалы от проверенных издателей.

Неужели ты не понимаешь, насколько важна свободная журналистика для сохранения нашей демократии? Неужели ты ничего не понимаешь в Конституции? Господи, папочка, разве ты не учился в Гарварде?

«Ребёнок Цукерберга»

#медиа #facebook