Новости
Николай Чумаков

Василий Уткин больше не будет комментировать ЧМ-2018 на Первом канале

Комментатор отработал один матч, но успел высказаться об упоминании Навального в другой игре.

Кадр из рекламы Skittles с Василием Уткиным

Василий Уткин прекратил сотрудничество с Первым каналом и больше не будет комментировать матчи Чемпионата мира по футболу. Об этом футбольный комментатор рассказал на своём YouTube-канале.

По словам Уткина, расставание с Первым каналом произошло «со взаимным уважением» и благодарностью с его стороны. Однако комментатор отказался называть причины ухода.

Прошу вас уважать моё право, а я не хочу этого говорить. Прошу вас уважать моё право на частную жизнь, не беспокоить звонками и сохранять приватность.

Василий Уткин

Первым о возможном отказе от услуг Уткина рассказал блог «Палач»: в качестве одной из причин авторы назвали пост комментатора в своём Telegram-канале. Он рассказал о том, как комментатор Леонид Слуцкий произнёс в эфире Первого канала фамилию Алексея Навального, которая обычно сопровождается негативным контекстом.

Сейчас уровень дискуссии опустился несколько ниже; эффект от произнесения слова «Навальный» в эфире Первого Канала вызывает ту же реакцию, что слово «пиписька» в детском саду, если оно произнесено воспитательницей. Живейшее возбуждение; масса пересказов во дворе и вечером, дома, — родителям.

Василий Уткин

В своём обращении Уткин отметил, что продолжит говорить о Чемпионате мира: «Я продолжу говорить так, как сочту нужным, в частности в своих соцсетях и на своём канале на YouTube».

Представитель Первого канала не ответил на вопрос TJ о том, чей инициативой стал уход Уткина — телеканала или самого комментатора.

Мы благодарим Василия Уткина за блестящую работу на матче Португалия-Испания, с уважением относимся к его частной жизни и просим не строить конспирологических версий. Как Василий и планировал, его гонорар будет направлен в фонд содействия решению проблем аутизма «Выход».

пресс-служба Первого канала

Вероятно, конфликт между Уткиным и Первым каналом произошёл ещё 18 июня, в день матча Англии и Туниса в Волгограде. Журналист Дмитрий Фёдоров рассказал, что работать на игре должны были Уткин и Слуцкий, однако в последний момент назначили Виктора Гусева. «Как и планировалось. Возможно, птичьи фамилии перепутали», — отметили в пресс-службе канала.

Уткин успел прокомментировать только один матч — Испания-Португалия в Сочи 15 июня. Гонорар от каждой встречи он обещал перевести в Благотворительный фонд «Выход» для содействия решению проблем аутизма в России.

#медиа #спорт #первыйканал #тв #чм2018