Новости
Николай Чумаков

Леонид Слуцкий не будет комментировать остальные матчи ЧМ-2018

21 июня тренер уезжает на сборы с голландским клубом, но также уход связали с упоминанием Навального в эфире.

Леонид Слуцкий. Фото РИА «Новости»

Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий объявил, что больше не будет комментировать матчи ЧМ-2018 на Первом канале. Комментатор заявил об этом в конце трансляции матча Россия-Египет, закончившемся со счётом 3:1.

Продолжение: Первый канал о завершении сотрудничества со Слуцким: «У Леонида Слуцкого завтра начинаются сборы его клуба в Голландии. У нас был контракт с ним на только те матчи, которые он уже прокомментировал».

После финального свистка матча Слуцкий сказал в эфире: «Я заканчиваю работать на Первом канале, потому что пора приступить к другой деятельности». Он не уточнил, о какой деятельности речь, но сейчас он тренирует голландский клуб «Витесс». 21 июня тренер едет со своей командой на предсезонные сборы.

На заявление комментатора сразу отреагировали в соцсетях. Его и раньше хвалили за работу: на «Чемпионате» вышла статья с заголовком «Почему тренер Леонид Слуцкий лучший российский комментатор».

Внимание к Слуцкому как к комментатору привлекла его фраза про Алексея Навального. Комментатор Кирилл Дементьев предположил, что сборная Германии перейдёт на игру в «навальный футбол». Затем Слуцкий риторически спросил «Навальный играет в футбол?» и после неловкой паузы добавил «Интересно было бы глянуть». Это превратилось в мем и вызвало обсуждение, так как политика обычно не упоминают на Первом канале.

После этого о прекращении работы с Первым каналом объявил Василий Уткин, который в своём Telegram-канале раскритиковал канал за цензуру. Также появились слухи, что работы лишится Кирилл Дементьев, но он это опроверг.

#медиа #спорт #первыйканал #тв #чм2018