Новости
Mayya Gavasheli

Издание «7х7» оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за интервью с либертарианцем Световым о легализации наркотиков

Роскомнадзор обвинил главреда издания в пропаганде наркотиков. Её тоже оштрафовали — на 40 тысяч рублей.

Мировой суд Пушкинского судебного участка Сыктывкара оштрафовал издание «7х7» на 800 тысяч рублей за пропаганду наркотиков (статья 6.13 КоАП) из-за интервью либертарианца Михаила Светова, в котором тот заявил об относительной безвредности героина перед синтетическими наркотиками.. Об этом «Медиазоне» сообщил директор издания Павел Андреев.

Главного редактора издания Софью Крапоткину оштрафовали на 40 тысяч рублей.

25 мая стало известно, что Роскомнадзор обнаружил в видеоинтервью Светова изданию пропаганду наркотических средств, а именно употребления героина. Ведомство привлекло главного редактора Кропоткину к административной ответственности.

Регулятор счёл, что в интервью «героин выставляется в материале в более привлекательном свете за счёт того, что последствия от его приёма, по мнению интервьюируемого, наступают позже, чем от синтетических наркотиков».

Редакция издания утверждала, что в интервью нет пропаганды: зрителям не предлагалось употреблять наркотики, там также не фигурировали места их приобретения и способы изготовления. Светов в свою очередь заявил, что ««в России нет организации, которая сделала для пропаганды наркомании больше, чем Роскомнадзор».

#медиа #наркотики