Новости
Сергей Звезда

Интервью Познера с Лимоновым сняли с эфира. Первый канал назвал причиной ЧМ-2018

На телеканале заверили, что программа выйдет после окончания турнира.

Эдуард Лимонов. Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов сообщил, что в эфире Первого канала не вышел записанный около двух месяцев назад эфир программы «Познер» с его участием.

Второй месяц пошёл, как у меня взял интервью Познер. Уж полночь близится, а Германа всё нет. Может вам, уважаемые, когда-нибудь перескажут своими словами содержание интервью со мной?

Эдуард Лимонов

Владимир Познер подтвердил Znak.com, что Первый канал снял программу с эфира. Он объяснил, что долгое время не получал одобрение телеканала на интервью с Лимоновым, но в итоге сделал с ним выпуск «на будущее».

Изначально программа с Лимоновым должна была выйти в эфир 4 июня. После её переноса Познер «был абсолютно убеждён», что интервью выйдет 18 июня, но «в последний момент программу сняли». Точную причину телеведущий не назвал.

Факт в том, что программу сняли. И я предупредил руководство о том, что если меня будут спрашивать, то я расскажу, как все было. Если Лимонов злится, он прав. Я разделяю его недовольство и сам недоволен. Но бывают такие ситуации, у меня и в Америке это случалось. Надеюсь, что когда-нибудь программа выйдет.

Владимир Познер

Представитель Первого канала пояснил TJ, что интервью Познера с Лимоновым сняли с эфира из-за «значительных» изменений сетки на время Чемпионата мира по футболу. На телеканале заверили, что программа с лидером «Другой России» выйдет после окончания турнира, финал которого состоится 15 июля.

Сериалы сместились с 21:30 на 23:00, ночные проекты, таким образом, включая программу «Познер», временно в эфир не выходят. Отсутствие выпуска с Эдуардом Лимоновым связано со спецвёрсткой на время ЧМ и ни с какими другими причинами.

пресс-служба Первого канала

Ранее Познер называл Лимонова «фашистом» и зарекался брать у него интервью. В ответ писатель заявлял, что не собирается участвовать в программе «Познер», поскольку телеведущий не представляет для него «никакого интереса»: «Он медленный старый буржуа, не отличающийся ни живостью ума, ни оригинальностью мышления».

В апреле Первый канал убрал из эфира интервью Познера с бывшим министром обороны США Уильямом Перри. По словам телеведущего, причиной стала позиция России по войне в Сирии, из-за которой программа «звучала бы диссонансом». Интервью показали в мае.

#медиа #политика