Новости
Техножрец Петрович Гамма-38

Депутаты предложили признавать иностранными агентами журналистов СМИ-иноагентов

В Госдуме пообещали не включать в реестр «автоматически».

Комитет Госдумы по информационной политике одобрит поправки в закон о СМИ — иностранных агентах, которые позволят считать иноагентами физические лица, получающие деньги от «агентов» и распространяющих их информацию. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники аппарата нижней палаты и подтвердили несколько депутатов.

По словам председателя Комитета по информационной политике Леонида Левина, физлица смогут попасть в список иностранных агентов, если получают деньги из-за рубежа и распространяют информацию СМИ-иноагентов.

Авторы поправок не уточнили конкретных критериев для внесения в реестр, но заверили, что автоматически за получение денег из-за рубежа в него включать не будут. Для «защиты от случайных решений» полномочия по определению иноагентов передали от Минюста двум «взаимонезависимым ведомствам» — Генпрократуре и МИДу.

На физлиц-иноагентов будут распространяться те же требования, что и на некоммерческие организации: они будут обязаны маркировать материалы, ежегодно проходить аудит и отчитываться о деятельности раз в полгода. Порядок применения правил должен определить Минюст.

Из поправок исчез пункт о возможности досудебной блокировки любых сайтов, распространяющих материалы СМИ-иноагентов, вместо этого их будут блокировать сразу по решению суда. В первой версии на исправление нарушений давалось 15 дней.

В ноябре 2017 года Госдума приняла закон о СМИ — иностранных агентах. Это стало ответом на признание телеканала Russia Today иноагентом в США. Согласно закону, иностранными агентами могут признать СМИ и любые структуры, которые распространяют печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения для неограниченного круга лиц и получают за это деньги или иное имущество от иностранных государств и компаний.

После принятия закона СМИ-иноагентами признали «Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время», «Татаро-башкирскую службу Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

#медиа #политика