Новости
Александр Фаст

«Россия 1» рассказала о критике пенсионной реформы «украинскими бойцами информационного фронта»

Репортаж гостелеканала оказался основан на мнении одного блогера.

8 июля в эфир телеканала «Россия 1» вышел выпуск вечернего шоу Дмитрия Киселёва «Вести недели» с репортажем про преимущества готовящейся федеральной пенсионной реформы.

На телеканале рассказали, что повышение пенсионного возраста активно критикуют проукраинские пользователи соцсетей. Этот процесс на «России 1» назвали «целенаправленной атакой со стороны Украины».

В качестве эксперта эту тему комментировал юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло. Он также является блогером и колумнистом другого государственного медиа — РИА «Новости». Его наиболее читаемые публикации посвящены санкциям, внешнеполитической борьбе России и США, критике Алексея Навального и «расследованию» доходов политика.

3 июля Ремесло написал статью для издания RuPosters, в которой обвинил украинские «инфовойска» в пропаганде против пенсионной реформы. Содержание репортажа «России 1» оказалось похоже как на эту статью Ремесло, так и другую заметку RuPosters: о сливе файлов Google Docs через «Яндекс», в одном из которых нашли перечень комментариев против пенсионной реформы.

В открытых источниках была обнаружена и таблица, раскрывающая неизвестную сеть ботов, организованно критиковавших готовящуюся пенсионную реформу. В документе были «сотни комментариев» из новостных пабликов, часть из которых по какой-то причине была выделена желтым цветом.

Юрист Илья Ремесло ранее доказал, что похожие тезисы с критикой пенсионной реформы используют украинские «бойцы информационного фронта».

выдержка из публикации издания RuPosters

Кадр из репортажа «России 1»

14 июня Дмитрий Медведев объявил о намерении правительств повысить пенсионный возраст в России. Несмотря на то, что ранее Владимир Путин высказывался против подобной меры, СМИ сообщили о создании в Кремле неформального штаба по «пиар-сопровождению» пенсионной реформы.

#телевидение #украина #политика