Новости
Никита Лихачёв

Прославившийся критикой депутатов красноярский телеведущий запустил на Первом канале аналог «Сам себе режиссёра»

В шоу «Видели видео?» будут обсуждать популярные ролики из рунета.

Александр Смол. Фото Первого канала

Бывший ведущий красноярского телеканала ТВК Александр Смол начал работать на Первом канале. Телекомпания анонсировала выход нового шоу с его участием под названием «Видели видео?» — оно будет посвящено популярным в рунете роликам.

На Первом канале видят актуальность шоу в том, что вирусные ролики — это фактически новости, а в передаче будут не только показывать видео, но и приглашать в эфир их авторов и героев.

«Видели видео?» — эта фраза вошла в обиход и не уступает вопросу «Слышали новость?». В наше время многие видео, появляющиеся в интернете, могут состязаться с новостями, становятся новостями, а их герои попадают в выпуски новостей.

Героями новой программы Первого канала станут авторы и персонажи видеороликов, собирающие миллионы просмотров и лайков, а также те видео, которые нашла и выбрала для показа редакция программы. Самые смешные, трогательные, прикольные, мимимишные и запомнившиеся ролики будут показаны в студии, а их авторы и герои придут и расскажут, как появились эти шедевры.

из анонса шоу на сайте Первого канала

Пока ни одного выпуска передачи не вышло, её первый эфир состоится 17 июля в 18:15 по московскому времени. За неделю до эфира Первый канал опубликовал трейлер шоу — судя по нему, в передаче будет много животных.

Почта, на которую Первый канал предлагает присылать ролики для передачи, зарегистрирована на бесплатном почтовом сервисе «Яндекса».

Смол получил федеральную известность в июле 2017 года после выступления в эфире шоу «Новое утро» красноярского ТВК. Ведущий комментировал новость о местных депутатах, решивших повысить себе зарплату со 100 тысяч рублей до 200 тысяч: «Это круто: куда-то избраться, а потом повысить себе зарплату».

Позднее депутаты заявили, что не знали, что в принятом ими законе было прописано повышение заработной платы, а спикер местного Заксобрания — что депутаты стали «свидетелями мощной атаки». На заседании 19 июля депутаты проголосовали за отмену принятой ранее поправки.

После того, как ролик с комментариями о зарплатах депутатов стал вирусным, ведущий ушёл с красноярского телеканала и перебрался в Москву. С осени 2017 года Смол устроился на телеканал «Москва 24» и позднее запустил передачу «Большой куш» о коррупции в разных сферах бизнеса. Последний выпуск передачи с его участием, судя по сайту телеканала, вышел 15 марта.

Наиболее известным шоу формата «Видели видео?» на российском ТВ была передача «Сам себе режиссёр», запустившаяся ещё в 1992 году на РТР. Шоу выходит до сих пор (на телеканале «Россия-1»), несмотря на явно утраченную с появлением видеохостингов в интернете актуальность, и его по-прежнему ведёт телеведущий 53-летний Алексей Лысенков.

Алексей Лысенков

#медиа #телевидение