Новости
Дамир Камалетдинов

В Екатеринбурге временно отключат эфирные радиостанции и телеканалы, чтобы покрасить телебашню

Однако кабельное и спутниковое ТВ будут работать.

Телебашня на улице Луначарского

Обновлено в 17:30: На официальном сайте Свердловского филиала РТРС появилась информация об отключениях цифровых телеканалов и радиостанций из пакетов РТРС-1 и РТРС-2, а также аналоговых каналов с 9 до 17:00 в период с 23 по 27 июля, с 30 июля по 2 августа, с 6 по 9 августа.

В Свердловской области будут временно отключать некоторые эфирные радиостанции и телеканалы в период с 23 июля по 9 августа. Причиной этого стали работы по антикоррозийной покраске телебашни в Екатеринбурге на улице Луначарского. Об этом сообщило издание Znak.com со ссылкой на Свердловский филиал РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сети).

По данным издания, аналоговые и цифровые телеканалы и радиостанции будут отключать в период с 23 по 27 июля, с 30 июля по 2 августа и с 6 по 9 августа «ежедневно с 9 часов до 17 часов». Кабельного и спутникового ТВ отключения не коснутся.

Согласно информации Znak.com, отключение коснётся пакета программ РТРС-1 и РТРС-2 (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Россия 24, Россия К, Карусель, ТВ Центр, Общественное телевидение России, Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, МИР, ТНТ, Муз-ТВ), а также некоторых местных телеканалов и крупных радиостанций.

Однако данные Znak.com отличаются от предупреждения на официальном сайте РТРС, где указано, что оператор будет отключать не все каналы каждый день, а некоторые и по очереди. По данным филиала сети, отключать будут в основном радиостанции, такие как Радио России, Хит ФМ, Радио Дача и не только. Из телеканалов, по информации РТРС, отключат только пакет программ РТРС-1 в районе городе Нижняя Тура, находящегося в 200 километрах от Екатеринбурга. Отличаются и сроки работ: если у Znak речь идёт о работах до 9 августа, то на сайте РТРС — о 23-29 июля.

Согласно исследованию iKS-Consulting, в 2014 году большая часть россиян пользовалась спутниковым телевидением (33%) и аналоговым кабельным ТВ (27%), в то время как цифровым кабельным или эфирным ТВ пользовались 14% жителей страны. По данным компании TelecomDaily, в 2017 году на рынке платного телевидения кабельное ТВ занимало долю в 43%, а спутниковое — 39%.

#телевидение