Новости
Александр Фаст

Газета New York Daily News уволила половину редакции. Сотрудники издания попрощались с читателями мемом

Инвесторы решили сделать известный таблоид более современным. Ради этого они уволили весь SMM-отдел и главреда, получившего Пулитцер.

Чикагская корпорация Tronc, владеющая изданием New York Daily News, объявила о сокращении половины редакции таблоида. Своих должностей также лишились главный редактор Джим Рич (Jim Rich) и редакционный директор Кристен Ли (Kristen Lee), сообщило издание The New York Times.

По данным издания Daily Beast, под сокращение попали как минимум 25 сотрудников спортивного отдела NY Daily News. О сокращении сообщили и члены команды таблоида, занимающейся социальными сетями.

Вскоре после объявления об увольнении SMM-команды NYDN, в твиттере издания появилась гифка-мем с Джоном Траволтой в замешательстве.

Обновлено в 22:15: Из учётной записи New York Daily News исчез твит, к которому была прикреплена гифка с удивлённым Траволтой.

Согласно заявлению Tronc, которое представители компании распространили по электронной почте среди сотрудников издания, таблоид сосредоточится на срочных новостях — в первую очередь, связанных с темами «криминала, гражданского правосудия и публичной ответственности».

Представители Tronc также пообещали, что NYDN станет лидером в череде трансформаций её активов. Помимо нью-йоркского таблоида, корпорации также принадлежат многие известные американские местные издания, в том числе Chicago Tribune, Baltimore Sun и Los Angeles Times.

Осознание этого потенциала требует посвящения себя цифровой аудитории и сосредоточения ресурсов на контенте и подходах, которые наши читатели считают наиболее актуальными.

выдержка из рассылки Tronc

Сотрудники NY Daily News в разговоре с Daily Beast назвали произошедшее «смертью местной журналистики» и рассказали, что сокращения деморализовали даже сохранивших свои места: «[у них] нет желания быть частью того, что остаётся [от NYDN]». Они добавили, что после рассылки писем в редакции наступила «гробовая тишина», а их коллеги очень много плакали и обнимались.

Главный редактор NYDN Джим Рич не стал публично комментировать увольнение половины его команды и его самого. Вместо этого он сменил описание своего твиттера на фразу «просто парень, который сидит дома и наблюдает, как журналистику душат насмерть». И написал один твит.

New York Daily News дважды номинировалась на Пулитцеровскую премию — за освещение проблем со здоровьем у очевидцев теракта 11 сентября (2002) и за материал о злоупотреблениях судебными решениями о выселении (2017). Вторая номинация принесла таблоиду награду, но её вручение проходило на фоне череды увольнений и сокращения выручки газеты на 22% в 2014-2016 годах.

NYDN считается одним из ключевых изданий Нью-Йорка, наравне с NYT и The New York Post. Ранее издание было известно своими кричащими обложками, глубокой работой с источниками и офисным небоскрёбом в стиле ар-деко на 42-й восточной улице Нью-Йорка, который его редакция занимала до середины 1990-х (и который послужил прообразом здания Daily Planet в комиксах про Супермена).

#медиа #сша