Новости
Александр Фаст

Уральское информагентство поверило в шутку местного телеканала о закрытии из-за нехватки денег из США

И о том, что якобы оставшиеся без работы репортёры пойдут работать на завод.

Офис «Интерры» в Первоуральске. Скриншот Google Maps

25 июля уральское информационное агентство Ura.ru сообщило, что местный интернет-провайдер «Интерра» отказался от дальнейшей работы над общественно-политическим телеканалом «Интерра ТВ», который существует около пяти лет. Агентство, сославшееся на одного работников провайдера, назвало причиной нехватку денег на исполнение «закона Яровой».

Сотрудники Ura.ru поговорили с владельцем «Интерры» и бывшим депутатом городской думы Первоуральска от партии «Яблоко» Виталием Листраткиным. Он рассказал журналистам, что действительно собирается закрыть телеканал — якобы из-за прекращения финансирования из Соединённых Штатов.

Мы получали гранты из США, которые позволяли нам работать. Одно время деньги поступали в безналичной форме, а последний год приезжал курьер с конвертом. Но сейчас средства перестали поступать, видимо у американцев поменялись приоритеты.

Виталий Листраткин

Листраткин также сказал, что последний выпуск программ «Интерры-ТВ» выйдет в эфир вечером 25 июля, после чего его редакция будет распущена. Предприниматель добавил, что его сотрудники якобы собирались пойти на работу на Первоуральский новотрубный завод: «Там сейчас есть вакансии».

Позднее Листраткин написал на своей странице в Фейсбуке, что ему позвонил «какой-то крендель», которому он «нагнал откровенной пурги». Он отметил, что сотрудник Ura.ru не представился журналистом, а лишь назвал своё имя.

Обновлено в 20:30: Главный редактор Ura.ru Иван Некрасов в разговоре с TJ опроверг слова Листраткина о том, что звонивший в «Интерру» корреспондент агентства не представился журналистом. Некрасов заявил, что у него есть аудиозапись разговора Листраткина с автором материала Сергеем Диановым, в котором тот представляется как сотрудник агентства.

Другие пользователи отметили в комментариях под записью, что после заявления Листраткина из заметки пропал следующий фрагмент (который сохранился на скриншотах публикации):

Журналист «URA.RU» отправил запрос в Генконсульство США в Екатеринбурге, ответ оттуда пока не поступил.

Информагентство Ura.ru — это крупнейшее СМИ Урала, созданное в 2006 году журналисткой Аксаной Пановой. В 2012 году Панова покинула пост главного редактора из-за конфликта с собственником и вместе с большей частью команды основала «интернет-газету» Znak.com.

В последние годы Ura.ru неоднократно уличали в распространении непроверенной или откровенно фейковой информации. Например, в мае 2018 года агентство распространило публикацию сатирического ИА «Панорама».

#телевидение #политика #сша #екатеринбург