Новости
Николай Чумаков

Редакция Forbes пожаловалась в прокуратуру на исчезновение из журнала статьи о братьях Магомедовых

Издатель объяснил пропажу замечаниями от юристов и доработкой статьи.

Зиявудин Магомедов. Фото РИА «Новостей»

Редакция российского Forbes подала заявление в прокуратуру из-за того, что в августовском номере журнала не оказалось одной из статей. Речь идёт об уже свёрстанном и оформленном материале про братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в хищении 2,5 миллиардов рублей.

Авторами статьи выступили журналисты Сергей Титов и Елена Березанская, при этом она была одобрена исполняющим обязанности главного редактора Николаем Мазуриным, отметили источники «Ведомостей». Однако в журнал попал другой текст, о чём авторов не предупредили. По мнению редакции, такие действия нарушили статью 19 закона о СМИ, по которой даже учредитель не имеет права вмешиваться в деятельность журналистов.

В онлайн-версии Forbes статья «Дела семейные» появилась 26 июля: в ней рассказывается о том, как братья Магомедовы развивали бизнес и из-за чего стали фигурантами дела о хищении.

В пресс-службе медиагруппы ACMG, издателя Forbes, сообщили, что материал сняли с номера из-за недоработки и распоряжения юридического отдела. Представители добавили, что если бы статья вышла, то вызвала бы «серию исков» в защиту деловой репутации, что повлекло бы экономические потери.

Мировые стандарты журналистики, наш собственный опыт, а также практика коллег из Forbes USA свидетельствуют о том, что среди редакций существует единый принцип — не публиковать материалы о подозреваемых/подсудимых, которые потенциально могут повлиять на следствие. Данная статья посвящена лицам, находящимся под следствием, потенциально она может быть выгодна той или иной стороне спора и несёт прямую угрозу — повлиять на решение суда и общественное мнение до вынесения решения по этому делу

пресс-служба медиагруппы ACMG, издателя Forbes

Заявление в прокуратуру подал Мазурин вместе с авторами материала, однако в ведомстве пока не подтвердили получение документа. До этого у редакции уже был конфликт с владельцем из-за увольнения главного редактора, а также — исчезновения главы ВТБ Андрея Костина из рейтинга высокооплачиваемых российских топ-менеджеров.

#медиа #деньги #скандалы