Новости
Григорий Вольгин

«Вы близко-то не подходите»: сюжет местной передачи о воронке глубиной 50 метров в Нижегородской области

Удивлённые пенсионеры и доходчивый рассказ геолога о причинах природного явления.

Нижегородская программа «Кстати», выходящая на телеканале «Че», сняла сюжет о карстовом провале, который образовался в Шатковском районе области. Воронка глубиной более 50 метров и диаметром почти 32 метра образовалась на фермерском поле, в двух километрах от села Неледино.

В начале сюжета под названием «Пуп земли» журналисты показали пожилых людей, удивлённых произошедшим. Пенсионеры посоветовали друг другу не подходить близко к воронке и заявили, что видят подобное первый раз.

Никого из грибников не было. Как раз пора, сезон. Но мало ли что, всё равно люди ходят.

Татьяна Заичкина

После этого журналисты взяли интервью у геолога Олег Юргина, который рассказал о причинах природного явления.

Это явление называется карст. На глубине находятся породы, которые растворяются в воде: гипсы, известняки, мел. К этим породам имеется доступ воды. Они в течение многих лет растворяют их и образуются полости. В эти зоны обрушиваются вышележащие грунты, эта пустота продвигается к поверхности. Но такие провалы — это редкость большая.

Олег Юргин

Пока неясно, что местные власти планируют делать с воронкой. Вокруг провала выставили ограждения и повесили предупреждающие объявления.

Предупредили фермера, чтобы на этом поле не работали. Ну как понимаете — не знаем, куда ещё пойдёт. Тем более погода такая — дожди, может обрушаться дальше.

Владимир Лисов

#видео #тв #происшествия