Новости
Сергей Звезда

Работу узбекского телеканала STV приостановили из-за показа фильмов «Я — легенда» и «Полный расколбас»

Появление картин в эфире сочли безнравственным.

Кадр из фильма «Полный расколбас», 2016

Власти Узбекистана приостановили вещание частного самаркандского телеканала STV, поскольку нашли нарушение закона о СМИ, «О государственной молодёжной политике» и «О защите детей от информации». Поводом стали показы фильмов «Я — легенда» с Уиллом Смитом и мультфильма для взрослых «Полный расколбас», сообщили РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на профильное министерство страны.

Оба фильма, показанные 21 и 22 июля соответственно, попали в список лент, которые не рекомендуются национальным агентством «Узбеккино» к демонстрации и распространению в Узбекистане. Власти страны объяснили, что STV выпустил в эфир «материалы неприемлемого характера».

Также власти Узбекистана вынесли предупреждение ташкентскому телеканалу Sevimli («Любимый») за показ фильма «Красотка на всю голову» 15 июля. Причиной стали сцены эротического содержания.

В России фильму «Я — легенда» (I Am Legend) присвоили рейтинг 16+. «Полный расколбас» (Sausage Party) получил в России рейтинг 18+. Комедия «Красотка на всю голову» (I Feel Pretty) с Эми Шумер вышла в России для аудитории 16+.

#медиа #цензура