Новости
Григорий Вольгин

«Bork на кухне президента»: производитель бытовой техники использовал кадры с Путиным в рекламе

Компания заметила на кухне президента свои тостер и чайник. Правда, в видео 2012 года.

В конце мая производитель бытовой техники Bork опубликовал ролик, в котором задействовал кадры с Владимиром Путиным. На это обратило внимание издание «Проект».

20-секундное видео взято из выпуска программы НТВ «Центральное телевидение», который вышел в октябре 2012 года. В нём Путин беседует на кухне с ведущим Вадимом Такменёвым и угощает его фирменным коктейлем с хреном и свёклой (с 38 минуты ролика).

Президент встал и пошёл к холодильнику. Сначала даже как-то не верилось, что и такой предмет в его быту есть. Но вот он, пожалуйста.

Сначала можно было подумать, что за этой дверью, по меньшей мере, тюбики со сверхсекретной едой. А оказался стандартный набор обычной квартиры: молоко, кефир, коробка сока и кетчуп.

Вадим Такменёв

В Bork заметили, что Путин использует на кухне технику компании и добавили к ролику названия моделей чайника, тостера, блендера и соковыжималки. «Проект» уточнил, что рекламу показывают в розничных магазинах производителя.

Скриншот из ролика Bork

В ролике заметно, что Путин прихрамывает. Осенью 2012 года в СМИ распространились слухи, что у президента развивается серьёзная болезнь. Их развеял пресс-секретарь Дмитрий Песков, который сообщил, что глава государства получил «спортивную травму».

Неизвестно, разрешил ли Путин использовать свой образ в рекламе компании. В любом случае ролик нарушает закон «О рекламе», который запрещает указывать, что объект рекламы одобряется «должностными лицами».

На момент написания заметки оперативный комментарий у пресс-службы Bork получить не удалось. Ведущий «Центрального телевидения» Вадим Такменёв рассказал, что «удивился сообщению» и заявил, что посмотрит ролик.

Обновлено: Федеральная антимонопольная служба России намерена провести проверку ролика «Bork на кухне президента».

Федеральная антимонопольная служба проведёт выяснение обстоятельств, и в случае выявления признаков нарушения, ведомство примет меры, предусмотренные законодательством.

пресс-служба ФАС

Обновлено: в пресс-службе НТВ заявили, что телеканал не давал разрешения на использование фрагментов интервью Путина в рекламе компании Bork.

НТВ примет все предусмотренные действующим законодательством меры для признания неправомерным использования данного видео.

пресс-служба НТВ

#реклама #видео #политика