Новости
Александр Фаст

Корреспондент канала «Москва 24» рассказал о наблюдениях за лунным затмением через микроскоп

И отметил, что оппозиция бывает и на небе.

27 июля телеканал «Москва 24» вёл прямой эфир лунного затмения, во время которого на небе была видна ярко-красная Луна. Корреспондент канала Ярослав Ярославцев вёл прямое включение из московского парка Кузьминки, из которого за редким природным явлением наблюдали астрономы-любители.

Однако Ярославцев рассказал об «астрологах-любителях», у которых с собой был «любительский микроскоп, профессиональный даже, скажем так». Он также поделился опытом посещения «специальной астрологической лаборатории», в которой он смотрел в «этот микроскоп».

Через некоторое время Ярославцев позднее исправился и всё-таки использовал слово «астрономический» — когда попытался объяснить астрономический термин «противостояние», используя более латинизированную версию «оппозиция».

Расскажу немножко вообще, что же такое, на самом деле, оппозиция — оказывается, бывает не только на земле, но и на небе. Оппозиция — это, собственно, когда между собой сошлись лунное затмение и Марс, то есть два события в одном. Это астрономическое явление сразу в один день... на самом деле очень редкое.

Ярослав Ярославцев

Позднее Ярославцев в третий раз оговорился, перепутав «микроскоп» и «телескоп», после чего его наконец поправили собеседники. В то же время, он пошутил, что информацию насчёт «погоды на Марсе» могут уточнить не астрономы-любители, а синоптики.

К упоминаниям астрологии также обращались и коллеги Ярославцева в студии «Москвы 24», которые также выводили в эфир «астропсихолога» Александру Качановскую, «нумеропсихолога» и «ведического астролога» Елену Солнечную, «эксперта по медицинской астрологии» Наталью Борникову и доктора медицинских наук Игоря Коротких.

Вот есть приливы и отливы — когда море и океан поднимаются и опускаются. Почему это происходит? Это влияние Луны — официально, никто не отрицает. В первую очередь Луна, взаимодействие с Солнцем, другими планетами, которые чуть подальше.

Вы можете себе представить, уровень изменения высоты океана достигает 20 метров. То есть на огромной территории миллиарды тонн воды поднимаются на 20 метров. И как вы считаете, такая степень воздействия просто на воду может не оказывать воздействие на биологические организмы?

[Организм] из воды состоит, и в любом случае подвергнут гравитационным и электромагнитным воздействиям.

Игорь Коротких

Журналисты «Москвы-24» также опросили двух специалистов-астрофизиков и пресс-секретаря Пулковской обсерватории, который назвал астрологический подход к редкому событию «редкой возможностью на что-то списать свою агрессивность или свои неудачи». Это же мнение в эфире поддержал психолог Евгений Идзиковский, отнёсший «астрологические» последствия астрономических событий к самовнушению и самоисполняющимся пророчествам.

Наука может ошибаться, это правда, но она чаще ошибается в мелочах, а во-вторых она чаще ошибается в вопросах того, как устроена скорость света, как устроено искривление пространства, но не в вопросах биополя.

Евгений Идзиковский

#телевидение #наука