Новости
Николай Чумаков

Тувинскую журналистку доставили в полицию по заявлению члена КПРФ. Он был недоволен постами «о плохой жизни» в регионе

Её обвиняют в пропаганде нацизма из-за архивных фото со свастиками и Гитлером.

Журналистка и бывшая глава штаба Собчак в республике Тыва Оюмаа Донгак рассказала подробности своего задержания из-за записи во «ВКонтакте». В разговоре с TJ она сообщила, что полицейские забрали её в отделение из-за жалобы члена КПРФ. Правозащита «Открытой России» опубликовала фотографию его заявления.

По словам Донгак, жалобу составил руководитель местного отделения КПРФ Роман Тамоев, обвинивший её в подделке диплома. Он же составил заявление из-за записей журналистки во «ВКонтакте», которыми оказался «возмущён».

Постоянные посты в социальной сети «ВКонтакте» о плохой жизни в республике Тыва, распространение информации о коррумпированности власти в Российской Федерации и прекрасной жизни в Европе и иных зарубежных странах — всё это меня возмущает.

из заявления на Оюму Донгак

Автор заявления также считает поведение Донгак «агрессивным» и способным привести «некоторых немыслящих людей» к ухудшению жизни в Туве.

Донгак отметила, что заявлению не уделили особого внимания при составлении на неё административного протокола. Она обвиняется нарушении статьи 20.3 КоАП (пропаганда нацизма) из-за архивных фотографий с Гитлером и свастикой. Журналистка не признала свою вину.

Оюмаа Донгак возглавляла в Туве штаб Собчак во время президентских выборов, отметила «Тайга.Инфо». Активистка также участвовала в акциях за возвращение бездомных сирот республики.

#экстремизм #медиа