Новости
Сергей Звезда

Зашли на сайт по чужому паролю: из-за чего задержали белорусских журналистов и почему это считают абсурдом

Одни увидели в произошедшем давление на независимые СМИ, а другие не заметили политической подоплёки.

На входе в редакцию «БелаПАНа», куда никого не пускают. Фото издания

Утром 7 августа Следственный комитет Белоруссии устроил обыски в офисах трёх СМИ — крупнейшего независимого издания TUT.by, частного агентства «БелаПАН» и государственной газеты «Наука». Силовики изъяли жёсткие диски и другую компьютерную технику. Поводом стала жалоба главного госагентства страны «БелТа» на незаконный доступ к их сайту.

Троих журналистов задержали на трое суток. Согласно закону, им грозит до двух лет лишения свободы. СК заблокировал вход в редакции и на момент написания заметки ещё не завершил обыски.

Кого именно задержали

По данным «Радио свобода», трое журналистов задержаны на ближайшие трое суток.

  • Главный редактор TUT.by Марина Золотова;
  • Журналистка TUT.by Анна Калтыгина;
  • Журналистка «БелаПАН» Татьяна Коровенкова.

СК задержал ещё четырёх журналистов TUT.by — Дмитрия Бобрика, Анну Ермачёнок, Ульяну Бобоед и Галину Власик. Их процессуальный статус пока не известен.

В чём обвиняют журналистов

Следователи возбудили дело за несакционированный доступ к компьютерной информации (часть 2 статьи 349 Уголовного кодекса). СК заподозрил трёх человек — Золотову, Калтыгину и Коровенкову. Согласно закону, нарушителю грозит штраф, лишение права заниматься своей деятельностью, арест на три-шесть месяцев или тюремный срок до двух лет.

Основанием для дела стала жалоба крупнейшего государственного информагентства «БелТа», у которого есть услуга платной подписки на новостную ленту. Директор агентства Ирина Акулович рассказала изданию «Наша Нива», что журналисты с 2017 по 2018 год пользовались сервисом под чужими аккаунтами.

Люди платят за неё [ленту] деньги и первыми получают информацию, которой еще нет на сайте. Указанные вами лица [Золотова, Колтыгина, Коровенкова] денег не платили, но под чужими паролями подключались к этой ленте и использовали эту информацию.

Ирина Акулович

В «БелТа» утверждают, что узнали о произошедшем от платных подписчиков, якобы имевших проблемы с авторизацией. Также в госагентстве не уточнили полученный ущерб, заявив, что «счёт выставит» Следственный комитет.

Такие информационные ленты, как у «БелТа», обычно используются другими СМИ, чтобы оперативно следить за информацией. Зачастую издания имеют корпоративный аккаунт (например, один на всех), но как ситуация обстояла в случае с TUT.by – понять сложно. Чьим именно аккаунтом могли пользоваться журналисты и почему это мешало другим подписчикам, не уточнялось. Также не ясно, может ли «БелТа» предъявить претензии любым другим клиентам, которые пользуются чужими аккаунтами.

«Наша Нива» спросила Акулович, справедливо ли решать финансовый вопрос «задержаниями и обысками», но директор «БелТа» отказалась делиться мнением. «Я оцениваю, что есть кража, и идёт следствие», – добавила она.

Что думают об обвинениях представители изданий

Основатель TUT.by Юрий Зиссер, который с утра находится у редакции, пояснил TJ, что не понимает, зачем журналистам издания могли понадобиться чужие аккаунты для просмотра новостей «БелТа». «Подписка стоит 640 рублей в месяц (около 20 тысяч российских рублей — прим. TJ) — в нашей организации нет никакого экономического смысла этим заниматься при наших оборотах», – отметил он. По его словам, в релизе СК оказалось больше информации, чем стало известно из постановления об обыске.

Зиссер не увидел «политической подоплёки» в претензиях государственного агентства и подчеркнул, что обвинения выдвинуты не в адрес изданий, а к конкретным журналистам. На вопрос о том, будет ли TUT.by защищать своих сотрудников, основатель компании пояснил, что этим займутся адвокаты: «Это не корпоративное, а частное дело, мы не имеем права даже». По словам Зиссера, сотрудники издания соберутся и обговорят дальнейшие действия, среди которых может быть и заявление в поддержку журналистов.

Журналисты «БелаПАН» у входа в офис во время обысков

Главный редактор «БелаПАН» Ирина Левшина назвала подозрения в адрес своей журналистки «беспочвенными и абсурдными». По её словам, издание брало информацию только из открытых источников и указывало гиперссылку. Белорусские власти используют «БелТа», чтобы препятствовать работе «БелаПан», предположила Левшина.

В издательском доме «Белорусская наука», в который входит издание «Наука», удивились обвинениям и обыскам. Замдиректора ИД Станислав Ничипорович отметил, что официально работает с «БелТА» и покупает фотографии для газет «с официальных мероприятий», в том числе с участием Александра Лукашенко.

Мы считаем, что сегодняшние обыски — это использование формального предлога для давления на два самых крупных независимых медиа в белорусском интернете.

пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий

Что происходит сейчас

  • Журналисты TUT.by потеряли доступ к редакции и стали работать из дома. Программисты не могут работать за пределами офиса, из-за этого приостановлен процесс разработки. «Это очень дорого», — пояснил Зиссер.
  • Телефоны задержанных не отвечают, связи с ними нет;
  • В редакции «БелаПАН» остались трое сотрудников, с которыми нет связи. Новостная лента агентства «обновляется нерегулярно по объективным причинам»;
  • На сайте «БелТа», по жалобе которого провели обыски, есть заметка о произошедшем со ссылкой на Следственный комитет.

#разборы #медиа