Новости
Николай Чумаков

Роскомнадзор нашёл нарушение в интервью Светова для «7х7» в январе, хотя материал вышел только в марте

Изданию вынесли предупреждение и оштрафовали на 800 тысяч рублей за найденную пропаганду наркотиков.

Обновлено: Роскомнадзор объяснил TJ дату выдачи предупреждения опечаткой: вместо 18 января должно быть 11 мая 2018 года.

Михаил Светов. Фото Алексея Наседкина, «Юга.ру»

Роскомнадзор вынес предупреждение изданию «7х7» за интервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым, где упоминались наркотики. В редакции отметили, что ведомство датировало нарушение 18 января 2018 года, хотя материал опубликовали в марте.

В разговоре с «7х7» Светов говорил о вреде синтетических наркотиков и героина, а также личном опыте. По мнению Роскомнадзора, публикация содержит «признаки пропаганды преимуществ использования отдельных наркотических средств».

Административное дело завели в марте 2018 года после того, как «система регистрации нарушений» Роскомнадзора нашла упоминания наркотиков. Эксперты ведомства, в том числе аспирант-психолог пришли к выводу, что в интервью Светова содержится пропаганда наркотиков.

В июне суд в Сыктывкаре оштрафовал «7×7» на 800 тысяч рублей, а главного редактора издания — на 40 тысяч рублей по статье о пропаганде наркотиков. Директор «7×7» Павел Андреев назвал штраф «актом цензуры», ведь после двух предупреждений от Роскомнадзора издание могут закрыть через суд.

#медиа #роскомнадзор #наркотики