Новости
Дамир Камалетдинов

Фейк: Письмо ФСБ о розыске жителя Балашихи за пособничество терроризму

Российские СМИ поверили пришедшему с адреса ведомства письму, но оно оказалось подделкой.

Юрий Сагайдачный, которого ошибочно назвали пособником террористов

16 августа многие российские издания, включая телеканал «360», «Московскую газету» (заметка уже удалена) и региональные разделы официального сайта мэра Москвы опубликовали письмо ФСБ России. В нём ведомство попросило помощи в распространении информации о пособнике террористов Юрии Сагайдачном.

Отправителем письма значился Центр общественных связей ФСБ России (адрес [email protected]), однако там рассказали «Дождю», что не отправляли подобных сообщений. В ведомстве не ответили на вопросы, подделали ли злоумышленники адрес или получили доступ к серверу ФСБ.

Это была фейковая рассылка, это не от нас.

Центр общественных связей ФСБ России (настоящий)

В письме ФСБ сообщалось, что житель Балашихи Юрий Сагайдачный якобы был пособником террористов ИГИЛ, вербовавших россиян для боевых действий в Сирии. Подчёркивалось, что именно эта группа планировала совершить теракт в Москве в День народного единства 4 ноября 2016 года.

В Ходе оперативно-розыскных мероприятий, был выявлен пособник в подготовке терактов в г. Москве и Московской области Сагайдачный Юрий Владимирович уроженец Московской области г. Балашиха. ФСБ России просит кто знает информацию о место расположение Сагайдачного Ю.В. сообщить в ФСБ России по тел: (495)914-39-08, (495)222-22-24 или 112.

из фейкового письма ФСБ России

Редакции «Дождя», издателю The Bell Александру Амзину и главреду службы интернет-проектов «Интерфакса» также пришло письмо ФСБ, но издания не стали его публиковать. В разговоре с «Дождем» герой письма Юрий Сагайдачный рассказал, что таким образом ему мстят конкуренты по бизнесу — мужчина владеет московской компанией «Акватория», которая продаёт корма для рыб.

Я, конечно, знаю, чьих рук это [рассылка] дело, но не хочу называть этого человека. Я участник боевых действий, и про меня он уже распространял сообщения о беспределе в Чечне в 1995 году. После этого ко мне приезжали представители чеченских силовых структур. Месть связана с бизнесом, только теперь кампания была выстроена более профессионально

Юрий Сагайдачный

Сагайдачный рассказал, что фотография, которую распространили вместе с письмом была сделана для загранпаспорта и хранилась в компьютере, который у него украли. Адвокат мужчины потребовал от опубликовавших фейковое заявление СМИ удалить информацию, но они заявили, что получили письмо с официального адреса ФСБ.

«Дождь» выяснил, что письмо отправили с IP-адреса, принадлежащего компании «Первомайскхиммаш» в Тамбовской области. Однако начальник компьютерно-технического центра компании Ульяна Башинская предположила, что кто-то воспользовался программой для смены IP. Юрий Сагайдачный также сказал, что не знает никого из «Первомайскхиммаш».

При наличии собственного почтового SMTP-сервера можно провести манипуляции с полем «отправитель» и подставить туда любой адрес. Однако современные почтовые сервисы вряд ли пропустят такие сообщения через спам-фильтры. Кроме того, если у домена правильно настроено расширение протокола отправки электронной почты Sender Policy Framework, подменить адрес не удастся.

#фейк #медиа