Новости
Mayya Gavasheli

Кашпировский не смог засудить Первый канал за коллаж с котом в «Вечернем Урганте»

Экстрасенс потребовал называть его психотерапевтом, а также компенсацию в 500 тысяч рублей.

Кадр из «Вечернего Урганта» от 31 января 2017 года

Останкинский суд Москвы отклонил иск Анатолия Кашпировского к Первому каналу из-за коллажа, на котором лицо экстрасенса совместили с фотографией кота. Изображение в январе 2017 года показали в «Вечернем Урганте». Об этом РИА «Новости» сообщила адвокат Татьяна Галковская.

Защита Кашпировского намерена обжаловать решение в течение 10 дней. По словам Галковской, Первый канал получил согласие на изображение Кашпировского в телепередаче «Наедине со всеми», а затем использовал его для коллажа.

Кашпировский потребовал выплатить компенсацию в 500 тысяч рублей и сделать опровержение некоторых фраз, в том числе: «Чудо-питомец видит привидения». Основные претензии Кашпировского связаны с тем, что его назвали экстрасенсом, хотя он называет себя психотерапевтом.

Кашпировский подал иск к Первому каналу в феврале 2018 года. Выпуск, о в котором показали коллаж, вышел в эфир 31 января 2017 года. Ведущий Иван Ургант показал на ноутбуке коллаж с Кашпировским, комментируя таким образом новость о продаже кота-экстрасенса за 5 миллионов рублей в Благовещенске.

#медиа #тв