Новости
Сергей Звезда

Нет, постпред США в ООН на самом деле не обвиняла Россию в причастности к убийству брата Ким Чен Ына

ТАСС выпустил недостоверную новость, а мы её не перепроверили.

17 сентября агентство ТАСС написало, что постоянный председатель США при ООН Никки Хейли якобы обвинила Россию в оказании помощи спецслужбам Северной Кореи при убийстве Ким Чен Нама — сводного брата Ким Чен Ына. Эта новость оказалась недостоверной и ТАСС её удалило.

Сообщение со ссылкой на ТАСС распространили «Медуза», РБК и многие другие российские издания, включая TJ. На самом деле агентство ошибочно процитировало Хейли: она действительно упомянула убийство Ким Чен Нама северокорейскими спецслужбами, но не обвиняла Россию в передаче биологических веществ. Как подчёркивает «Радио Свобода», представитель ООН отметила, что Москва «согласилась» с выводами США о виновности Пхеньяна и отказалась ужесточать санкции против КНДР после происшествия.

На основании недостоверной информации представитель МИД России Мария Захарова заявила: «По всей видимости, приближаемся к разгадке убийства Кеннеди».

Тем не менее Хейли действительно заявила, что Россия «систематично» нарушает санкции, наложенные на Северную Корею. «Почему, проголосовав за введение санкций 11 раз, Россия отступает от них? Потому что Россия мошенничает», — отметила постпред США.

TJ приносит извинения читателям за некорректную информацию. В первую заметку добавлено примечание и ссылка на этот материал.

#медиа #политика #кндр