Новости
Сергей Звезда

Бывший глава РЖД потребовал извинений от «Новой газеты» за статью о связи бизнес-интересов сына с убийством следователя

В противном случае он пригрозил подать в суд, но издание не считает такой иск обоснованным.

Бывший глава РЖД Владимир Якунин потребовал извинений от «Новой газеты» за публикацию о связи между убийством следователя Евгении Шишкиной, полковником Дмитрием Захарченко и возможной коррупцией при продаже билетов на поезда. Представитель Якунина Григорий Левченко опубликовал заявление для прессы в своём фейсбуке.

По мнению Левченко, в материале «Новой» есть утверждения, «порочащие честь, достоинство и доброе имя» Якунина и членов его семьи, а также наносящие «непоправимый репутационный ущерб». Он назвал рассуждения журналистов о Якунине «домыслами» и расценил статью как «непрофессиональную и бессовестную охоту за сенсацией». В разговоре с РБК Левченко заявил, что если «Новая» не извинится, то его начальник подаст в суд на издание за «переход красной черты».

Главный редактор «Новой газеты» Сергей Кожеуров пояснил РБК, что не понимает, в чём заключается «переход красной черты». По его мнению, возможный иск ничем не обоснован, поскольку издание не распространяло никаких недостоверных сведений и не обвиняло Якунина в уголовных преступлениях.

Материал специального корреспондента «Новой» Ирека Муртазина опубликовали 11 октября. В нём говорится, что убитая в Подмосковье старший следователь по особо важным делам управления МВД на транспорте Евгения Шишкина могла иметь отношение к расследованию коррупции в РЖД. Как предполагалось, сын на тот момент президента перевозчика Андрей Якунин получал «долю» через подконтрольные фирмы от продажи билетов на поезда.

По версии «Новой», МВД взялось за расследование на основании материала Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального от апреля 2014 года. Пока оперативники ФСБ искали деньги, незаконно выведенные из РЖД, они вышли на полковника Дмитрия Захарченко, у которого в итоге изъяли более 9 миллиардов рублей.

#медиа #происшествия #политика #деньги